ОБСУЖДАЕМ ПЕРЕХОД НА ПЯТИДНЕВНУЮ УЧЕБНУЮ НЕДЕЛЮ

В Красноярске стартовал опрос среди школьников и их родителей о массовом переходе общеобразовательных учреждений на пятидневную учебную неделю. «Красноярцы могут проголосовать за пяти- или шестидневную учебную неделю. Предстоит сделать выбор родителям, чьи дети обучаются по углубленной программе. Также участники опроса могут привести аргументы в пользу перехода на короткую учебную неделю и дать оценку проведению необязательных для посещения дополнительных занятий, внеклассных мероприятий по субботам», - отмечает руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова.

В следующем учебном году в красноярских школах может измениться режим обучения. Уже с 1 сентября 2019 года все красноярские школы могут перейти на пятидневную учебную неделю. Изменения, в первую очередь, касаются учеников 1-4 классов. Не исключено, что часть учреждений введут пятидневку для всех учеников с 1 по 11 классы.

ВНИМАНИЕ! Перед тем как перейти к голосованию, просим вас ознакомиться с документом «Преимущества и риски пятидневной недели» >>>>.

Обращаем ваше внимание на то, что образовательная программа МАОУ Гимназия № 15 включает программы углубленного изучения, начиная с 5-го класса. Часть учебного плана, формируемая участниками образовательных отношений, направлена на пропедевтику и расширение предметных областей. Эта же часть учебного плана направлена на удовлетворение запросов и интересов детей в других областях знаний. Также со следующего года Министерством просвещения РФ планируется введение второго иностранного языка, начиная с 5 класса, возможно увеличение количества недельных часов на изучение русского языка за счёт реализации обязательного для изучения курса «Родной русский язык». Учебный план строится, исходя из требований ФГОС и СанПиН. Эти же требования отражены в Положении о режиме учебных занятий. В соответствие с этими документами количество недельных часов на реализацию учебного плана при 5-дневной и 6-дневной учебной неделе отличается. Например, во 2-4-х классах при 5-дневной неделе это 23 часа, а при 6-дневной - 26 часов, в 5-х классах при 5-дневной неделе - 29 часов, а при 6-дневной - 32 часа, в 6-х классах 30 и 33 часа соответственно и т.д. в 10-11 классах - 34 и 37 часов. В случае переходя на 5-дневную учебную неделю у нас не будет возможности реализовывать наш учебный план.

Принять участие в опросе >>>>

Анкетирование завершится 26 ноября 2018 года.