О ПРОВЕДЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТЕСТИРОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

На основании приказа городского управления образования «О проведении социально-психологического тестирования школьников» № 402-п от 21.09.2018, в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ у обучающихся общеобразовательных организаций города в соответствии со ст. 53 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» проводится ежегодное обязательное психологическое тестирование. Тесты составлены в соответствии с методикой проведения и по анкетам Г.В. Латышева «Исходная оценка наркотизации».

Порядок проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях утверждён Приказом Минобрнауки России от 16.06.2014 № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования».

Тестирование обучающихся, достигших возраста 15ти лет, проводится при наличии их информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании .

Тестирование обучающихся, не достигших возраста 15ти лет, проводится при наличии информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя.

Социально-психологическое тестирование направлено не на выявление наркопотребителей (для этого недостаточно психологических тестов), а на выявление индивидуально-психологических особенностей обучающихся, признаков их адиктивного поведения, позволяющих отнести обучающегося к группе риска, подверженной вовлечению в наркопотребление.

Мероприятия, реализуемые в рамках тестирования, носят выраженный профилактический характер и не ставят целью наказание за употребление наркотиков.

Задача обследования: оказание своевременной адресной помощи обучающимся и корректировка профилактической работы в образовательных организациях.

Перед началом проведения тестирования организаторы проводят инструктаж обучающихся, участвующих в тестировании, в т.ч. информируют об условиях тестирования, порядке проведения тестирования, правилах заполнения бланков тестирования, продолжительности тестирования.

С целью обеспечения конфиденциальности и анонимности результатов тестирования во время его проведения не допускается свободное общение между обучающимися, участвующими в тестировании, перемещение по аудитории. Организаторы. проводящие тестирование, в трёхдневный срок с момента проведения тестирования обеспечивает направление акта передачи результатов тестирования в муниципальный орган управления образованием для централизованной отправки в министерство образования Красноярского края для последующего анализа и планирование профилактической работы.