КОНКУРС «РУССКИЙ МЕДВЕЖОНОК»

03.09.2018

ВНИМАНИЕ! Приглашаем учеников принять участие в конкурсе «Русский медвежонок – языкознание для всех», который состоится в четверг, 15 ноября 2018 года.

Языкознание кажется многим школьникам сводом сухих и скучных правил. Чтобы преодолеть это заблуждение, открыть детям красоту науки о языке, с 2000 года ежегодно проводится международная игра-конкурс «Русский медвежонок – языкознание для всех». Ежегодно она привлекает более полутора миллионов участников из России и десятков зарубежных стран. Подробности о конкурсе размещены на сайте www.rm.kirov.ru. Там же опубликованы задания всех прошлых конкурсов. Причины популярности «Русского медвежонка» те же, что и у его «старшего брата» – международного конкурса «Кенгуру – математика для всех». Игра проводится прямо в школах, не требует от учителя особых усилий, а задания веселы, занимательны и в большинстве доступны не только «одаренным», но и самым обычным детям (что не мешает их содержательности). Даже те участники, которые не слишком увлекаются языкознанием, верно решают хотя бы несколько задач, и мало кто уходит обиженным. Участвовать могут все желающие учащиеся 2-11 классов, без всякого предварительного отбора. Игра проходит по пяти возрастным группам: 2-3, 4-5, 6-7, 8-9 и 10-11 классы. Каждой из них будет предложен свой вариант из 30 (2-3 классам — из 28) заданий по русскому языку и лингвистике, большинство из которых по силам обычному школьнику. При желании могут попробовать свои силы (по вариантам 2-3 классов) и первоклассники. Решений писать не нужно: достаточно выбрать из пяти предложенных вариантов ответа правильный и отметить его номер на специальном бланке. На работу отводится 1 час 15 минут, так что устать никто не успеет. Итоги конкурса подводятся отдельно по классам. До 5 февраля в школы будут направлены ведомости с результатами своих участников и местом каждого в общероссийском списке своей параллели, все участники игры – соответствующие сертификаты, а лучшие — призы. Для каждого участника вместе с результатами будет дана индивидуальная оценка метапредметных результатов и оценка сформированности УУД. Участие в конкурсе добровольное. Участие в конкурсе платное, сумма взноса для участия в конкурсе составляет 70 рублей (при этом 3 рубля из них остаются на покрытие транспортных расходов), оргвзнос в региональный оргкомитет составляет 67 рублей.

Материалы для проведения игры-конкурса (варианты задач, бланки для ответов, инструкции) выдаются школам 14 ноября представителем регионального Оргкомитета по адресу: г. Красноярск, ул. Вавилова, 86 Б, каб. 102, АНО «ПОЦ «Успех». Часы работы оргкомитета: 11.00 - 17.00, выходные дни: суббота, воскресенье.

Все участники конкурса получают соответствующие сертификаты (количество набранных баллов вписывает учитель школы) и сувенир с символикой конкурса (например, карманный календарь или наклейку на тетрадь).

Председатель регионального оргкомитета Громова Людмила Ивановна, тел. 8 (391)-2-68-68-49, сот. 89135660677