КАК ПРИУЧИТЬ РЕБЁНКА ЧИТАТЬ

Мы часто легкомысленно относимся к очень важным вещам. Родителей волнуют школьные оценки по математике, языку, физике. А вот чтение почему-то отходит на второй план. Как для постройки дома нужен кирпич, так и чтение является основой для всего дальнейшего обучения.

Хорошая скорость чтения позволяет:

• ознакомиться с большим объёмом информации;

• даёт лучшее понимание текста;

• развивает внимание и усидчивость;

• повышает грамотность;

• является увлекательным занятием для отдыха;

• повышает общую образованность (что немаловажно для карьерного роста в будущем).

И это только короткий перечень того, что дает ребёнку чтение. Школа не может в полном объёме развить у детей желание не только читать, но и читать с удовольствием. Поэтому родители должны сами позаботиться об этом.

Вот несколько приёмов, которые помогут родным вызвать у ребёнка интерес к чтению:

1. Для начала разрешите своему ребёнку самостоятельно выбирать книги или журналы, связанные с их интересами. Это не только обрадует малышей, но и послужит серьезной мотивацией для тех детей, которые не хотят читать.

2. Привлеките ребёнка к коллективному чтению. Малышу может доставить большое удовольствие читать вместе с родителями, братьями, сестрами, другими родственниками и друзьями. Даже можно организовать мини-клубы, где детвора будет обсуждать книги, связанные с их общими интересами.

3. Просите ребёнка читать для своих младших братьев и сестёр. Это может стать дополнительной мотивацией для чтения.

4. Обязательно читайте детям вслух. Многие родители регулярно читают своим малышам, пока те не подрастут. Не прекращайте эту хорошую традицию. Читайте вслух своему ребёнку даже тогда, когда он станет школьником. Это сделает чтение более приятным, улучшит навыки устного восприятия, развивает внимание и воображение.

5. Пользуйтесь новыми технологиями. Прогресс не стоит на месте. Дети, которые не могут для себя найти интересные книги, возможно, с удовольствием будут читать тексты на смартфонах, компьютерах или электронных считывающих устройствах, таких как iPad или Kindle. Технологии делают всё увлекательнее для детей, особенно когда дело доходит до чтения.

6. Станьте для своего ребёнка образцом для подражания. Когда дети увидят, как родители увлечены чтением, то это не может не вызвать у них дополнительный интерес. Не забывайте, что дети всегда моделируют поведение старших.

7. Увеличивайте количество времени, проведенного за чтением. Это можно сделать за счет разных видов деятельности. Например, прочитать инструкцию к настольной игре, меню в кафе, просматривая вместе с детьми различные сайты и т.п. Это очень важно для тех малышей, которые не могут ещё читать для себя самих самостоятельно. Даже прочтение вывесок во время прогулок может превратиться в увлекательную игру для ребёнка.

8. Следите, чтобы книги для чтения были по возрасту. Если детвора будет часто сталкиваться со сложными для их понимания словами, это отобьёт охоту читать. Об этом очевидном моменте взрослые часто забывают. Но небольшое количество сложных слов должно присутствовать в тексте. Это будет улучшать навыки чтения.

Если вы воспользуетесь этими советами, хотя бы некоторыми, то ваш ребёнок не просто научится быстро и хорошо читать, но и будет получать от этого большое удовольствие!