СИБИРСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ФОРУМ 2018 года

С 22 по 24 августа 2018 года в Красноярске в МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19) состоится Сибирский образовательный форум (СОФ). Вход свободный.

Форум неоднократно получал высокие оценки экспертов. Н.В. Анохина, первый заместитель министра образования края, подчеркнула: «На форуме предъявляются самые передовые технологии обучения, преподавания, воспитания. Коллеги, которые показывают сегодня свои педагогические практики, являются двигателями развития системы образования в крае. Именно здесь демонстрируются современные образовательные платформы, без которых уже невозможно представить современный образовательный процесс». В 2018 году гостям в рамках экспозиции будут представлены инновационные технические и методические разработки в области образования, которые уже сегодня можно внедрять в работе школ и других учебных учреждений края. На площадках Форума будут организованы различные обучающие мастер-классы, представлены новинки учебной и методической литературы. Одним из центральных событий станет Краевой методический практикум. Мероприятие инициировано Творческим союзом учителей (ТСУ) и проводится в рамках подготовки к Всероссийскому методическому практикуму «Восхождение к вершинам мастерства». Для участников состоится несколько десятков обучающих мастер-классов, тренингов и семинаров, на которых будут представлены самые эффективные инновационные образовательные техники.

Педагоги смогут принять участие в бесплатных занятиях по применению цифровых лабораторий для дошкольного образования, начальной и старшей школы, лабораторного оборудования для проведения ГИА и ЕГЭ. Также будут рассмотрены основы электроники, программирования и робототехники; технология БОС (биологическая обратная связь) как средство диагностики учащихся в кабинете психолога, логопеда и дефектолога; использование интерактивного стола в воспитательно-образовательном процессе и многие другие вопросы. Пройдут круглые столы «Робототехника в школе», «Гранты для образования – с чего начать и как выиграть», мастер-класс для преподавателей технологии «Безопасный инструмент Bosch для школьника», занятия по интерактивному оборудованию «Подход Smart для умной школы» и организации интерактивного спорта на перемене «От виртуальной реальности до интерактивного скалодрома». Эти мероприятия рассчитаны не только на педагогов, но и на детей и их родителей. Ребята смогут опробовать интерактивный скалодром прямо на выставочной площадке. В экспозиции форума будут представлены производители учебного оборудования и мебели для школ и детских садов, разработчики и последователи образовательных технологий и систем, технологии инклюзивного образования, книжные издательства. Учителям и школьникам предложат новинки методической и учебной литературы: учебники, справочные пособия, рабочие тетради и др.

23 и 24 августа для всех педагогов состоится ежегодный краевой августовский педсовет, куда съедутся учителя со всего региона. Вместе с экспертами, представителями власти и общественности участники педсовета проанализируют актуальные проблемы и сформулируют задачи для педагогического сообщества.