О МЕРАХ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДЕ

Главными причинами несчастных случаев на водоёмах по-прежнему остаётся отсутствие культуры поведения на водоёмах – купание в состоянии алкогольного опьянения, отсутствие контроля со стороны родителей за маленькими детьми и подростками и купание в необорудованных местах. Соблюдая простые меры предосторожности и прислушиваясь к советам специалистов, Вы обезопасите себя от несчастных случаев на воде. РЕКОМЕНДУЕТСЯ: - предварительно получить консультацию врача о максимальном времени пребывания в воде и на солнце; - купаться и нырять только в разрешённых, хорошо известных местах. Если место реки вам незнакомо, необходимо убедиться в том, что на дне нет пней, коряг, острых камней, ям, водоворотов, а также водорослей; - при эксплуатации маломерных судов обязательно использовать спасательные жилеты. ЗАПРЕЩАЕТСЯ: - купаться при болезнях сердца, склонности к обморокам и припадкам; - резко входить в воду или нырять после длительного пребывания на солнце, сразу после приёма пищи, в состоянии утомления; - оставлять детей на берегу водоёма без присмотра взрослых, умеющих плавать и оказывать первую помощь; - не умея плавать, находиться в воде на надувном матрасе или камере; - долго находиться в воде, особенно холодной. Длительное пребывание в воде может привести к переохлаждению тела и вызвать судороги; - купаться в штормовую погоду и во время грозы; - заниматься подводным плаванием или подводной охотой без разрешения врача; - прыгать в воду с катеров, лодок, мостов; - загрязнять и засорять водоемы; - распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения. Пьяный в воде – наполовину утопленник» – говорит мудрая народная пословица.

ПОМНИТЕ! Соблюдая меры предосторожности при нахождении в воде, Вы обезопасите себя и находящихся рядом людей!

Телефон единой дежурно-диспетчерской службы «112».

Учебный фильм по ОБЖ - Безопасность на воде