2 этап Декады дорожной безопасности детей (перед летними каникулами)

ВНИМАНИЕ! С 14.05.2018 по 23.05.2018 на территории РФ проходит 2 этап Декады дорожной безопасности детей (перед летними каникулами). Госавтоинспекция ГИБДД Красноярска призывает родителей уделить особое внимание безопасности детей на дорогах в период летних каникул.

Предлагаем ознакомиться с обращением Госавтоинспекции к родителям о дополнительной профилактической работе с детьми перед летними каникулами, посмотреть видеоурок «Правила безопасности для велосипедистов», подготовленный сотрудниками отделения по пропаганде ОГИБДД, и видеоурок по ПДД для школьниковперед летними каникулами (ГИБДД Красноярска)

«Лето – это самая беззаботная пора для детворы, но это и самый травмоопасный период. Катание на велосипедах, роликовых коньках, прогулки на свежем воздухе доставляют ребятам массу удовольствия. Однако, юные пешеходы и велосипедисты, оставшись без внимания старших, часто получают увечья на дорогах. Мы живём в городе, где очень интенсивный поток транспортных средств, поэтому прочные знания Правил дорожного движения должны стать неотъемлемой частью повседневной жизни.

Уважаемые родители! Помните, что ответственность за жизнь и здоровье детей лежит, прежде всего, на нас, взрослых. Не уставайте напоминать им о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. Очень важно уже в раннем возрасте заложить основы сознательного отношения к соблюдению Правил безопасности на дорогах. И не забывайте, что вы являетесь для своих детей образцом поведения. Никакое обучение не будет эффективным, если самые близкие люди, которые пользуются у детей особым авторитетом, нарушают Правила. Во время летнего отдыха постарайтесь планировать проведение досуга ребёнка так, чтобы он постоянно находился под контролем. А оставляя детей без присмотра, вы должны быть уверены, что они не совершат необдуманных поступков и не будут подвергнуты опасности.

В преддверии сезона отпусков обращаем внимание, что в летний период традиционно увеличивается число дорожно-транспортных происшествий на загородных автодорогах. Необходимо неукоснительно соблюдать требования к перевозке несовершеннолетних пассажиров, использовать детские удерживающие устройства, использовать ремни безопасности.

С началом весенне-летнего сезона особое беспокойство у сотрудников Госавтоинспекции вызывают юные велосипедисты, которые начинают массово кататься во дворах и выезжать на улицы города! Необходимо провести дополнительную работу со школьниками по изучению п. 24 ПДД «Дополнительные требования к движению велосипедов и водителей мопедов», а также по разъяснению необходимости и эффективности использования средств пассивной защиты. ПДД для велосипедистов

Обращаемся ко всем родителям, имеющим несовершеннолетних детей. Сделайте всё возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах! Уважаемые папы и мамы, дедушки и бабушки, постарайтесь найти время и побеседовать со своими детьми на тему безопасности дорожного движения, и обязательно будьте добрым примером для них. Берегите детей!»

Больше материалов в подразделе «ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» >>>