ВНИМАНИЕ! ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

04.05.2018

Все пожары в лесу начинаются из-за внешней причины: источника огня среди деревьев нет. Иногда случайная молния поджигает лес, но гораздо чаще - человек. Вот самые обычные причины начала этой экстремальной ситуации:

• брошена горящая спичка;

• охотник выстрелил, пыж начал тлеть или загорелся;

• водитель оставил в лесу промасленный обтирочный материал, заправлял технику без соблюдения правил техники безопасности и т.д.;

• кто-то разводил костёр в местах с подсохшей травой, на лесосеке с порубочными остатками, под кронами деревьев, в старых горельниках;

• кто-то выжигал траву на лесных полянах, проталинах или стерню на поле около леса;

• осколок стекла, брошенный на солнечном месте, сфокусировал солнечные лучи как зажигательная линза.

Лесные пожары уничтожают живущих в лесах зверей и птиц, снижают прирост древостоев, ослабляют лесные массивы, а затем усыхающие древостои становятся очагами вредителей и болезней леса. Лесные пожары несут огромные экономические и экологические потери. В пожароопасный период воздержитесь от посещения леса! Если вы всё-таки оказались в лесу, соблюдайте правила! В пожароопасный период в лесу категорически запрещается:

• разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;

• курить, бросать горящие спички, окурки;

• стрелять из ружья, использовать пиротехнические изделия;

• оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

• заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнём вблизи машин, заправляемых топливом;

• оставлять на освещённой солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;

• выжигать траву, а также стерню на полях

ОБНАРУЖИВ ПОЖАР В ЛЕСУ:

• Не впадайте в панику. Сначала быстро проанализируйте обстановку и решите, будете ли вы тушить пожар или поспешите за помощью, т.к., переоценив свои возможности, вы рискуете потерять время и дать огню набрать силу.

• Если пожар небольшой, можно попытаться потушить пламя самостоятельно: его можно попытаться сбить, захлёстывая ветками лиственных пород, заливая водой, забрасывая влажным грунтом, затаптывая ногами.

• Потушив небольшой пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь погашен окончательно и не разгорится снова.

ЕСЛИ ВЫ ОКАЗАЛИСЬ ВБЛИЗИ ПОЖАРА В ЛЕСУ:

выходите на дорогу, просеку или к берегу реки;

выходите из зоны быстро, перпендикулярно направлению движения огня;

выйдя на открытое пространство, дышите воздухом возле земли - там он менее задымлен, рот и нос при этом прикройте ватно-марлевой повязкой или мокрой тряпкой, платком;

если нет открытых участков, выходите по участку лиственного леса, в отличие от хвойного он возгорается не сразу и горит слабо; если невозможно уйти от пожара, войдите в воду или накройтесь мокрой одеждой.

Сообщите о пожаре по телефону 01, по сотовому 112