ДНИ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

07.04.2018

С 9 по 22 апреля 2018 года пройдёт IV Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодёжи – крупнейшее событие федерального масштаба, цель которого познакомить детей и подростков с основами разумного финансового поведения. Организаторами Недели на федеральном уровне объявлен ряд конкурсов, в которых могут поучаствовать и субъекты РФ. Дополнительная информация о Неделе на портале вашифинансы.рф.

Всероссийская программа «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» организуется Некоммерческим партнёрством «Сообщество профессионалов финансового рынка «САПФИР» и Международной Гильдией финансистов при поддержке Банка России, Министерства финансов РФ и Министерства образования и науки РФ. Данное мероприятие является ответом на вызов времени. Его актуальность назрела с учётом того, что в большинстве своем, старшее поколение не имело возможности получения практических знаний в области финансов и передачи опыта своим детям и внукам. Современное же поколение российской молодёжи в условиях рыночной экономики остро нуждается в освоении элементарных навыков планирования, сбережения и приумножения, иными словами, в управлении своими личными финансами.

Цел: привить обучающимся основы финансовой культуры, познакомить с основными правилами личного финансового планирования и финансовой безопасности, чтобы завтра им было легче вступить во взрослую жизнь, а для кого-то – определиться с выбором будущей профессии.

Российское финансовое сообщество, понимая всю важность системного воспитания успешного гражданина своей страны и грамотного инвестора в национальную экономику, активно участвует в организации мероприятий Программы, направленных на повышение осведомленности учащихся о российской финансовой системе, её структуре, функциях и инструментах.

Президент РФ В.В. Путин на заседании президиума Госсовета по вопросу развития национальной системы защиты прав потребителей 18.04.2017 года отметил, что на первый план выходит информированность граждан, их правовое образование и воспитание культуры потребления финансовых услуг.

Министерством образования и науки РФ Программа включена в календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам РФ, памятным датам и событиям российской истории и культуры на 2017-2018 учебный год.  Подробнее: http://dnifg.ru/