Осторожно, сход снега и падение сосулек с крыш зданий

13.03.2018

С наступлением весны на крышах зданий происходит таяние снега, образование наледи, сосулек и их падение. Находясь в опасной зоне от падающего снега, наледи и сосулек можно получить тяжёлые травмы. Поэтому необходимо соблюдать меры безопасности:

• Не приближаться к зданиям, с которых возможен сход снега, падение наледи и сосулек и не позволять этого детям.

• При обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию.

• При наличии ограждения опасного места не проходить через него.

• Если на тротуаре видны следы только что упавшего снега или ледяные холмики от воды, капавшей с сосулек, то это указывает на опасность данного места.

• При обнаружении оборванного снегом электропровода ни в коем случае не касайтесь его и держитесь на безопасном расстоянии. Немедленно сообщите об обрыве в единую дежурно-диспетчерскую службу. До прибытия аварийной бригады не допускайте приближения к оборванному проводу прохожих, особенно детей.

Памятка о мерах безопасности при сходе снега с крыш

В связи с активным таянием снега возможен сход снежных масс и сосулек с крыши зданий.

Сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен!

Помните: чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов зданий бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной.

Соблюдайте осторожность и, по возможности, не подходите близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Правила, соблюдение которых поможет избежать травмирования:

• Не заходите в места, где имеются знаки, предупреждающие о возможном сходе снега, наледи с крыши зданий («Опасная зона», «Возможен сход снежной массы», «Проход запрещён»).

• Во время периода схода снега, наледи с крыш зданий:

- старайтесь выбирать маршрут в стороне от зданий;

- следует воздержаться от нахождения вблизи домов с нависшими на крышах массами снега.

Действия в зоне опасности:

• если вы видите, что снег свис с крыши здания, ускоренным шагом уйдите с этого места.

• не теряйте самообладания, не давайте себе уснуть, помните – к вам придут на помощь. Будьте внимательны и осторожны!

Адрес учредителя - 660049, г. Красноярск,

ул. Карла Маркса, 93