Краевая диагностическая работа по читательской грамотности

ВНИМАНИЕ! Уважаемые педагоги, родители (законные представители)!

15 марта в 4-х классах состоится итоговая диагностическая работа по проверке читательской грамотности. Начало в 10.30. Желаем ребятам удачи!

На сайте ЦОКО в разделе «Краевые диагностические работы, 4 класс: для участников» опубликованы демонстрационная версия краевой диагностической работы по читательской грамотности и рекомендации по оценке заданий https://coko24.ru/?page_id=424

В диагностической работе по читательской грамотности оценивается сформированность трёх групп читательских умений:

• 1 группа. Общее понимание текста, ориентация в тексте (включает понимание основных фактов, основной идеи текста, поиск в тексте информации, представленной в различном виде, формулирование прямых выводов и заключений на основе и имеющейся в тексте информации);

• 2 группа. Глубокое и детальное понимание содержания и формы текста (включает анализ, интерпретацию и обобщение информации, представленной в тексте, формулирование на ее основе сложных выводов и оценочных суждений);

• 3 группа. Использование информации из текста для различных целей (включает в себя использование информации из текста для различных целей: для решения различного круга учебно-познавательных и учебно-практических задач без привлечения или с привлечением дополнительных знаний и личного опыта ученика).

Приучая ребёнка к чтению и предлагая ему интересные, познавательные книги, мы воспитываем его. Книги пробуждают интерес к учёбе, труду, самопознанию. Чем больше он читает, тем лучше учится. С момента прихода в школу ребёнок должен осознать, что многие знания нужно добывать самому, а поможет в этом книга.

Не только от учителя зависит, будет ли ребёнок любить читать. Заслуга в этом, прежде всего, родителей. Если в доме царит атмосфера уважения к книге, а родители откликаются на просьбы ребёнка почитать, помочь в чём-то разобраться, то ребёнок будет ценить чтение, как один из неотъемлемых компонентов жизни.