СОБЛЮДЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Уважаемые педагоги и родители (законные представители)!

В целях обеспечения пожарной безопасности в лесах предлагаем провести с обучающимися соответствующие классные часы, беседы. Для подготовки классных часов и бесед можно использовать методические материалы, а именно:

• Правила пожарной безопасности в лесу (видеоролик 3 минуты)

• Лекции «Профилактика пожаров в лесах» (материалы министерства лесного хозяйства Красноярского края)

• Памятка поведения в лесу при пожаре (для обучающихся и их родителей),

размещённые на сайте МБУ КИМЦ: https://kimc.ms/prog_and_proj/metodicheskie-materialy/

ВНИМАНИЕ! Знание и соблюдение противопожарных требований только тогда становятся естественными в поведении человека, когда они привиты с детства. Именно в детском возрасте возникают благоприятные условия для воспитания у ребёнка чувства опасности перед огнём, навыков умелого обращения с ним и овладения знаниями, помогающими предупредить загорание или сориентироваться в сложной ситуации пожара.

Проблема детской шалости с огнём на сегодняшний день стоит особенно остро. Профилактика в семье обычно сводится к банальным запретам: газ не включай, спички не трогай! Но запреты не всегда действенны, дети ищут новых впечатлений, балуются со спичками и огнеопасными предметами. Зачастую это заканчивается бедой.

Уважаемые родители, преподаватели! Необходимо строго следить за тем, чтобы дети не брали в руки спички. Нельзя допускать, чтобы они пользовались электронагревательными приборами, газовыми плитами. Ни в коем случае не оставляйте малолетних детей дома одних, тем более если горит газ, топится печь, работают телевизор и другие электроприборы.

Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки куда попало, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах, недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения от источника электрического питания. Помните: маленькая неосторожность может привести к большой беде.

Трагические случаи наглядно доказывают: главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. Во время пожара у маленьких детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище — под кроватью, под столом. Там и настигает его беда. Поэтому обязательно научите ребёнка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации. Очень важно научить детей не паниковать и не прятаться в случае пожара. Чувство опасности, исходящее от огня, ребёнку нужно прививать с раннего детства. Соблюдение правил безопасности должно войти в привычку каждого.