Безопасность в морозы

20.01.2018

В морозы при сильном ветре, длительное воздействие низких температур вызывает обморожение.

Обморожение возможно при небольшой температуре, но при повышенной влажности, а также если на человеке мокрая одежда. Чаще всего страдают пальцы рук, ног, ушные раковины, нос и щёки. И весьма печально когда страдают дети, за которыми нужен глаз да глаз: играя на морозе, они нередко не замечают того момента, когда вдруг онемели пальцы на ноге или руке или другие участки тела. Уберечь их - задача взрослых, которым просто необходимо знать, как не обморозиться самим и сохранить здоровье детей. Нужно лишь учитывать некоторые простые, но жизненно необходимые правила.

Взрослым и детям следует использовать многослойную одежду, например двойные рукавицы, можно надеть пару свитеров и две пары носков. Желательно пользоваться одеждой, изготовленной из водонепроницаемых и теплоизолирующих материалов, сделанных специально для активного отдыха в зимнее время. Одежда не должна значительно препятствовать движениям, обувь ни в коем случае не должна быть тесной, пропускающей влагу. Обязательно необходимо утеплять голову и шею, где распложены сосуды, несущие кровь к голове.

Признаки переохлаждения:

- озноб и дрожь;

- нарушение сознания (заторможенность и апатия, бред и галлюцинации, неадекватное поведение);

- посинение или побледнение губ;

- снижение температуры тела

Признаки обморожения конечностей:

- потеря чувствительности;

- кожа бледная, твёрдая и холодная наощупь;

- нет пульса у лодыжек;

- при постукивании пальцем слышен деревянный звук.

В случае выявления признаков переохлаждения и обморожения необходимо оказать первую помощь:

1. Доставить пострадавшего в помещение и постараться согреть. Лучше всего это сделать с помощью ванны, температура воды в которой должна быть от 30 до 40 градусов (в случае обморожения конечностей, сначала опускают их в воду с температурой 20 градусов и за 20-30 минут доводят температуру воды до 40 градусов.

2. После согревания, следует высушить тело, одеть человека в сухую тёплую одежду и положить его в постель, укрыв тёплым одеялом.

3. Дать тёплое сладкое питьё или пищу с большим содержанием сахара.

При обморожении нельзя:

1. Растирать обмороженные участки тела снегом;

2. Помещать обмороженные конечности сразу в тёплую воду или обкладывать тёплыми грелками;

3. Смазывать кожу маслами;

4. Давать большие дозы алкоголя.