ГИА-11

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, регламентирующим процедуру проведения ЕГЭ (Приказ МОиН РФ от 26.12.2013 №1400 «Об утверждении порядка проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования» в редакции Приказа МОиН РФ от 16.01.2015 № 9):

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования (ГИА) организуется и проводится: • в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ); • в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ). ЕГЭ представляет собой форму государственного контроля освоения выпускниками основных образовательных программ среднего общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. ЕГЭ сдают обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, в т.ч. соотечественники за рубежом, беженцы и вынужденные переселенцы, освоившие образовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенные в текущем году к ГИА. ГВЭ проводится для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; для обучающихся, получающих среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в т.ч. образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования; для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам среднего общего образования. Для этих категорий выпускников ГИА по отдельным предметам может по их желанию проводится в форме ЕГЭ. При этом допускается сочетание обеих форм ГИА. Выбранные выпускником форма (формы) ГИА и образовательные предметы, по которым он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении. Согласно Порядку проведения ГИА-11 учебные предметы, форму (формы) ГИА необходимо указать в заявлении, которое подаётся до 1 февраля 2018г.