Ограничения посещения обучающимися учебных занятий в зимний период

В связи с ожидающимся понижением температуры окружающего воздуха в целях сохранения здоровья детей согласно распоряжению администрации г. Красноярска от 26.01.1999 № 34-Р напоминаем, что учебные занятия могут не посещать:

• дети младшего школьного возраста (1-4 классы) при температуре – 32 градуса С;

• обучающиеся 5-11 классов при температуре – 35 градусов С.

Обращаем внимание, что решение о посещении детьми образовательных учреждений при резком понижении температуры воздуха принимается родителями, исходя из состояния здоровья ребёнка, удалённости школы от дома.

Образовательные учреждения при неблагоприятных условиях работают в установленном режиме и организуют учебный процесс для любого количества детей в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами. Даже в самый мороз школы продолжат работу: если родители посчитают нужным отправить ребёнка на уроки, его примут и проведут занятия.

Учителя обязаны осуществлять индивидуальное взаимодействие с родителями детей, не посещающих занятия (индивидуальные домашние задание в электронном журнале, комментарии по его выполнению и т.п.).

Родители (законные представители) обучающихся обязаны: осуществлять контроль за выполнением обучающимся домашних заданий в актированный день; в случае принятия решения о посещении обучающимся учреждения в актированный день, обеспечить безопасность ребёнка по дороге в учреждение и обратно; нести ответственность за жизнь и здоровье обучающегося по пути следования в учреждение и обратно.

Требование объяснительных документов от детей и родителей о непосещении образовательных учреждений в период резкого понижения температуры является неправомерным.

В случае массового непосещения детьми общеобразовательного учреждения, дни школьных каникул могут быть использованы для проведения занятий с целью прохождения учебных программ в полном объёме.