Памятка для родителей «Педикулёз»

24.11.2017

Вши – это не признак бедности и заразиться ими могут все. При обнаружении признаков педикулёза (зуд, жжение волосистой части головы, визуальное обнаружение насекомых или гнид (яиц вшей), в основном на височной, затылочной и теменной областях), необходимо сразу же начинать с ним бороться с целью недопущения распространения инфекции.

К химическим средствам уничтожения вшей при головном педикулёзе относятся следующие препараты:

- медифокс-супер, ниттифор, лонцид, нитилон, медифокс, которые обладают овицидной активностью (т.е. убивают не только живых насекомых, но и гниды);

-менее эффективны: шампуни веда-2, биосим, лаури, линдан, салюцид, НОК, Бубил. Они не обладают овицидным действием, поэтому необходима повторная обработка через 5-7 дней;

Практически все инсектицидные препараты при неосторожном применении могут быть опасны для человека и домашних животных. Поэтому, используя их, следует строго соблюдать меры предосторожности. Противопедикулезные средства должны применяться строго в соответствии с рекомендациями на этикетке или в инструкции по применению. Беременным женщинам и детям до 5 лет рекомендуется удалять вшей механическим путём с помощью частого гребня, тщательно просматривать каждый участок волосистой части головы.

Необходимо знать, что после проведения обработки нежизнеспособные гниды, благодаря присущему им клейкому веществу, остаются на волосах. Для их удаления рекомендуется увлажнить волосы 5-8%-ном раствором уксуса, который способствует растворению клейкого вещества, а затем после 10-15 минут вычесать гниды частым гребнем, сквозь зубцы которого пропущен ватный жгутик или нитка, смоченные уксусом. Самым простым и эффективным способом уничтожения вшей в белье является его кипячение в 2%-ном растворе соды в течение 20 минут или проглаживание одежды горячим утюгом через влажную тряпку.

В случае обнаружения педикулёза у одного из членов семьи, необходимо удостовериться, что не заражены и остальные. С целью профилактики обработку рекомендуется пройти всем членам семьи одновременно и в течение месяца проводить осмотры волосистой части головы на наличие педикулёза.

Индивидуальная профилактика педикулёза заключается в соблюдении правил личной гигиены: тщательный уход за волосами, кожей, регулярная смена нательного и постельного белья, индивидуальное использование расчёсок, головных уборов, одежды, постельных и туалетных принадлежностей. Общественная профилактика состоит в регулярных профилактических медицинских осмотрах.

В случае обнаружения педикулёза у ребёнка, посещающего детский коллектив, необходимо не скрывая данную ситуацию проинформировать  учителя, с целью принятия ими срочных дополнительных мер по предупреждению дальнейшего распространения инфекции, в т.ч. по выявлению всех лиц, поражённых педикулёзом в коллективе. Ребёнок с педикулёзом не должен посещать детское учреждение. В случае выявления педикулёза в образовательном учреждении медицинский работник выводит ребёнка из детского коллектива, даёт рекомендации по обработке в домашних условиях, либо направляет ребёнка в поликлинику по месту жительства. После обработки ребёнок допускается в детский коллектив при наличии справки от врача детской поликлиники и контрольного осмотра медицинским работником образовательного учреждения.

В плане личной гигиены детям следует рассказать о педикулёзе в доступной, для них форме. Объяснить, что это такое же заболевание, как и другие, которые передаются от человека к человеку, и что с ним также нужно бороться, т.к. оно не пройдет само собой. Следует обратить внимание ребёнка на то, что вши не выносят чистоты, аккуратно подстриженных и ежедневно причёсываемых волос. Не следует пользоваться чужими расчёсками, головными уборами, одеждой.