ОСТОРОЖНО, ГРИПП!

18.10.2019

Поздняя осень – время коварное: то пригреет тёплое солнышко, то подует сильный ветер и пойдет дождь, с утра холодно – днём теплее, открытые форточки и сквозняки. Всё это, конечно, может стать причиной простудных заболеваний, таких как ОРВИ, грипп, пневмония. Поэтому рекомендуем каждому позаботиться о своём здоровье и здоровье своих близких, придерживаться правил личной гигиены и выполнять профилактические процедуры.

Грипп – инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус, который передается от человека к человеку. Грипп протекает гораздо тяжелее, чем прочие респираторные инфекции инфекции (внезапное начало с подъема температуры тела до 400 С, выраженная интоксикация, озноб, мышечные и головные боли, сухой кашель, слезотечение).
Грипп крайне опасен своими осложнениями: лёгочные осложнения (пневмония, бронхит). Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа; осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (отит, синусит, ринит, трахеит); осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит); осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты). Грипп часто сопровождается обострением имеющихся хронических заболеваний с частой декомпенсацией их течения, что может угрожать жизни человека. Вирус гриппа постоянно меняется, ежегодно меняется вирусный состав противогриппозных вакцин, поэтому прививаться от гриппа необходимо ЕЖЕГОДНО.
Сделав прививку от гриппа, мы  защищаем свой организм именно от гриппа, наиболее опасного и даже в некоторых случаях смертельного вируса. Иммунизацией достигаются две основные цели: индивидуальная защита привитого человека и формирование коллективного иммунитета среди работников. Коллективный иммунитет даёт дополнительную степень защиты привитым и снижает вероятность заболевания непривитых членов коллектива.

Своевременная вакцинация помогает: защитить ребёнка от инфекции; предотвратить пропуски занятий; избежать необходимости брать больничный лист по уходу за ребёнком и отсутствовать на работе.

Почему нужна вакцинация от гриппа?

· грипп очень заразен;

· распространяется быстро;

· вызывает серьёзные осложнения;

· протекает намного тяжелее других ОРВИ.

Вакцинопрофилактика гриппа максимально эффективна, если проводится ежегодно. Оптимальное время для своевременной вакцинации – начало осени.

Среди взрослых в первую очередь иммунизации против гриппа подлежат контингенты групп риска, контактирующие с широким кругом населения и с высоким риском развития осложнений. Это: медицинские работники; работники образования (работники детских садов, преподаватели школ, техникумов, ВУЗов, учреждений дополнительного образования); работники транспорта, коммунальной сферы; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в т.ч. с заболеваниями легких, сердечнососудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением; лица, проживающие в домах престарелых; лица старше 60 лет; беременные женщины.

Для всех вышеперечисленных контингентов вакцинация против гриппа осуществляется бесплатно в краевых медицинских организациях специально обученным медицинским персоналом, с обязательным осмотром врача перед прививкой.

Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа не рекомендуется делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку. Через месяц после нормализации температуры и обострения прививку можно ставить.

Привиться против гриппа необходимо осенью, перед началом эпидемического подъёма заболеваемости гриппом, т.к. иммунитет формируется 2-4 недели после прививки. Сохраняется иммунитет в течение года.

Те контингенты, которые не вошли в национальный календарь, но также подвержены высокому риску заболевания гриппом (работники сферы обслуживания, торговли и общественного питания, в т.ч. персонал, работающий в непосредственном контакте с большим количеством населения (работники торгового зала, продавцы, операторы-кассиры, администраторы, охранники) могут привиться за счёт средств работодателей, либо за личные средства по договору с любой медицинской организацией.

Не откладывайте вакцинацию, своевременно защитите себя и своих близких от гриппа и его осложнений!

Уважаемые родители (законные представители)! Давайте вместе защитим наших детей от гриппа!
Видеоролик: «Апчхи, вакцинируйтесь!»:
ВНИМАНИЕ! В целях профилактики заболеваемости ОРВИ, гриппом, внебольничной пневмонии  допуск  детей и сотрудников в образовательную организацию допускается только после полного выздоровления.

Видеоролик «Используйте маску правильно!»:

Видеоролик «Грипп – это опасно»:

Предлагаем вам  ознакомиться с памяткой о мерах профилактики и борьбы с вирусом гриппа А(Н1N1)  Читать

Больше информации можно найти в подразделе «ПРОФИЛАКТИКА ОРВИ, ГРИППА») перейти

СОБЛЮДАЯ ПРАВИЛА САНИТАРИИ И ГИГИЕНЫ, ВЫПОЛНЯЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ГРИППА, ВЫ БУДЕТЕ ЗДОРОВЫ!

Адрес учредителя - 660049, г. Красноярск,

ул. Карла Маркса, 93