19 октября Всероссийский день лицеев и гимназий

Дорогие гимназисты!

Ежегодно 19 октября в нашей стране отмечается Всероссийский день лицеев и гимназий. Это праздник обязан своим появлением учебному заведению, которое известно каждому образованному человеку. Именно 19 октября (по старому стилю) 1811 года открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин и многие другие люди, прославившие Россию.

Лицей был основан по указу царя Александра I для обучения дворянских детей. Программа лицея ориентировалась на подготовку государственных деятелей, просвещённых чиновников высокого ранга. В учебное заведение принимали подростков – один раз в 3 года, а продолжительность обучения составляла 6 лет. Воспитанники лицея изучали нравственные, исторические, физические и математические дисциплины, а также занимались изящными искусствами и практиковались в гимнастических упражнениях. Несмотря на то, что через Царскосельский лицей прошли многие известные россияне, самым известным навсегда остался его первый выпуск. Достаточно перечислить имена выпускников: великий русский поэт Пушкин, поэты Дельвиг и Кюхельбекер, мореплаватель Матюшкин, канцлер Горчаков, декабрист Пущин, директор Императорской публичной библиотеки Корф.

Дата открытия лицея – 19 октября – впоследствии стала отмечаться выпускниками как День лицея. Для празднования бывшие студенты собирались на так называемый «лицейский обед». В наши дни 19 октября стал Всероссийским днем лицеев и гимназий. В календарь праздничных дат он вошёл в 1990-х годах, когда в систему отечественного образования вновь вернулись понятия «лицей» и «гимназия». Поэтому наше общеобразовательное учреждение имеет непосредственное отношение к этому празднику.

Дорогие гимназисты! От всего сердца поздравляю вас со Всероссийским днём лицеев и гимназий. Идите вперёд, реализовывайте свои проекты, не бойтесь ошибаться, получайте удовольствие от новых знаний, храните в своих сердцах приятные воспоминания о гимназическом братстве и нашей дружной семье – гимназии № 15!

Директор Татьяна Ивановна Федулова