Учебная пожарная эвакуация: расскажите своему ребёнку, для чего она проводится

11.04.2018

Уважаемые родители (законные представители)! Детям бывает сложно объяснить, почему вдруг по сигналу нужно встать из-за парты и, беспрекословно выполняя указания учителя, организованно и быстро двигаться к выходу из здания. Но если ваш ребёнок не будет понимать, для чего проводятся учения, то он не сможет правильно действовать в случае реальной угрозы.

Почему нельзя игнорировать учебную тревогу:

1. Учебная эвакуация – это единственный универсальный способ защиты от последствий любой возможной чрезвычайной ситуации в школе.

2. Это тренировка для работников и обучающихся школы – люди, раз за разом проходящие учения, смогут так же организованно действовать и во время реального пожара.

3. Если выработать привычку слаженно действовать во время учений, можно избежать паники.

Проводить учебные пожарные эвакуации в школе очень важно, потому что только таким образом можно проверить, готова ли школа к быстрой и безопасной эвакуации работников и обучающихся.

Время на эвакуацию обучающихся и работников: с 1 -го этажа – не должно превышать 3 минут;

со 2-го этажа – не должно превышать 4 минут; с 3-го этажа – не должно превышать 5 минут.

Алгоритм эвакуации:

1. При сигнале пожарной тревоги, детям следует слушать указания учителя: встать, быстро построиться по двое и без паники, быстро двигаться по направлению к запасному выходу.

2. За собой учитель закрывает все двери, чтобы задержать огонь.

3. Все, кто не присутствует в классе во время сигнала тревоги (например, находится в туалетах, учительской, коридоре и т.п.), должны немедленно идти к месту сбора и присоединиться к своему классу или группе.

4. Спускаясь по лестнице аварийного выхода, обучающиеся одного класса должны держаться вместе и не бежать толпой, а организованно спускаться по одному (или по двое, в зависимости от указаний учителя) только с одной стороны лестницы, оставляя другую сторону лестницы для прохода. Обгонять друг друга отдельным обучающимся или целым классам нельзя!

5. Далее обучающиеся строятся на открытой площадке (например, на школьном поле) на некотором расстоянии от школы.

6. Каждый учитель проводит перекличку в своем классе и сообщает директору/отв. администратору о наличии или отсутствии обучающихся. Если кто-то отсутствует, персонал немедленно начинает его поиски – при этом нельзя пропустить ни одного места, куда дети могли бы спрятаться.

Адрес учредителя - 660049, г. Красноярск,

ул. Карла Маркса, 93