Терроризм – угроза XXI века

В 2004 году в Беслане (Северная Осетия) на торжественной линейке, посвящённой началу учебного года, прогремел взрыв. Школа была захвачена террористами. День 3 сентября объявлен Днём солидарности в борьбе с терроризмом.

В МАОУ Гимназия № 15 проведены тематические классные часы «Терроризм – угроза XXI века» в рамках мероприятий, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом, памяти жертв террористических атак, а также сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. Со всеми обучающимися гимназии проведён инструктаж по действиям во время сигнала об опасности. Проведена тренировка по отработке действий во время сигнала об опасности. В фойе 1 этажа работал монитор с показом документальных фильмов, направленных на борьбу с терроризмом.

Мы должны помнить, что любой человек, независимо от занимаемого положения, может вдруг оказаться причастным к трагедии. Для успешного противостояния экстремизму и терроризму, их профилактике в обществе необходимо знать и понимать преступную сущность этих явлений. Как любое проявление экстремизм имеет свои определённые характерные черты, несущие за собой страшные разрушения, как материальные, экономические так моральные и духовные:

- насилие или угроза насилия;

- одномерность восприятия общественных проблем;

- фанатизм;

- бездумное выполнение любых приказов;

- опора не на разум, а на инстинкты, предрассудки;

- неспособность к толерантности.

В РФ запрещаются создание и деятельность организаций, цели или действия которых направлены на пропаганду, оправдание и поддержку терроризма или совершение преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса РФ.

Презентация Смотреть

.