ЗАЩИТА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ВНИМАНИЕ! Напоминаем о необходимости бережного отношения к своим персональным данным.

Главное управление образования администрации г. Красноярска и Енисейское управление Роскомнадзора на протяжении последних лет проводят совместные мероприятия, направленные на защиту персональных данных несовершеннолетних, в том числе при обработке их персональных данных в сети Интернет.

Принимая во внимание важность повышения правовой грамотности подрастающего поколения в вопросе самостоятельной защиты их персональных данных, а также в связи Международным днём защиты детей сотрудники Енисейского управления Роскомнадзора разработали для детей видеоурок, который размещён в сети Интернет и слайд-урок по теме «Информационная безопасность в цифровой реальности».

Предлагаем детям и родителям (законным представителям) ознакомиться с материалами видеоурока:

Роскомнадзор открыл информационно-развлекательный сайт для детей и подростков http://персональныеданные.дети, направленный на изучение вопросов, связанных с защитой прав субъектов персональныхданных.

Социальный ролик «Береги свои персональные данные»

Здесь Вы найдёте различные материалы, которые были разработаны специалистами Роскомнадзора, не только для педагогов и родителей, которые хотят помочь детям понять важность конфиденциальности личной жизни при использовании цифровых технологий, но также для молодых людей, которые с легкостью и энтузиазмом используют среду Интернет.

Сегодня реальность во многом заменяется виртуальным миром. Мы знакомимся, общаемся и играем в Интернете; у нас есть друзья, с которыми в настоящей жизни мы никогда не встречались, но доверяемся таким людям больше, чем близким. Мы создаём своего виртуального (информационного) прототипа на страничках в социальных сетях, выкладывая информацию о себе.

Используя электронное пространство, мы полагаем, что это безопасно, потому что мы делимся всего лишь информацией о себе и к нашей обычной жизни вроде бы это не относится. Но на самом деле границы между абстрактной категорией «информация» и реальным человеком носителем этой информации стираются.

Информация о человеке, его персональные данные сегодня превратились в дорогой товар, который используется по-разному:

• кто-то использует эти данные для того, чтобы при помощи рекламы продать вам какую-нибудь вещь;

• кому-то вы просто не нравитесь, и в Интернете вас могут пытаться оскорбить, очернить, выставить вас в дурном свете, создать плохую репутацию и сделать изгоем в обществе;

• с помощью ваших персональных данных мошенники, воры могут украсть ваши деньги, шантажировать вас и совершать какие-то действия;

• и многое другое.

Поэтому защита личной информации может приравниваться к защите реальной личности. И важно в первую очередь научиться правильно, безопасно обращаться со своими персональными данными.