Тематический урок «Россия, устремлённая в будущее»

1 сентября, в День Знаний, во всех школах страны пройдёт тематический урок «Россия, устремлённая в будущее». На сайте министерства образования и науки РФ размещена информация о проведении 1 сентября тематического урока «Россия, устремлённая в будущее». Ссылка: http://минобрнауки.рф/

Тематический урок посвящён наиболее важным направлениям развития страны, перспективным областям применения собственного таланта через три, пять или десять лет, а также возможностям собственного развития в России. Уроки пройдут для школьников всех возрастов, начиная с 1-го класса.

Программа проведения уроков основана на приоритетных направлениях социально-экономического развития РФ, отражённых в проекте Стратегии долгосрочного социально-экономического развития до 2035 года, разрабатываемой в настоящее время Правительством РФ.

Школьникам необходимо осознавать своё место в современной России и её развитии, ясно представлять себе возможности построения карьеры, создания семьи в гарантируемых государством условиях экономической и социальной безопасности.

Среди основных направлений, рассматриваемых на уроках, предлагается обсуждение развития инновационной российской экономики (перспективные проекты, в которых молодые люди смогут найти своё место после окончании учебных заведений), освоение российских территорий и пространственное развитие России (например, проект «Дальневосточный гектар»), сохранение природы, наука и технологии, а также государственная безопасность и политика.