Набор в группу «Дошколёнок»

04.09.2017

Внимание! МАОУ Гимназия № 15 производит набор в группу «Дошколёнок» (платные образовательные услуги) для подготовки к школе. Начало занятий в сентябре. По всем вопросам обращаться к Татьяне Николаевне в кабинет завуча на 1 этаже (с 10.00 до 13.00). Для заключения договора при себе иметь паспорт.

Родительское собрание состоится 4 сентября в 19.00 в кабинете 116. При себе иметь паспорт, бахилы.

Развивая преемственные связи, соединяющие воспитание и обучение детей дошкольного и школьного возраста в целостный педагогический процесс, мы строим его на единой организационной, методической, психодиагностической и развивающей основе.

Школа подготовки будущих первоклассников «ДОШКОЛЕНОК» будет работать в вечернее время с 18.00 до 19.30 (2 раза в неделю) в течение 9 месяцев с сентября по май (1 группа:  понедельник и среда, 2 группа: вторник и четверг).

Программа «Дошколёнка» включает в себя работу по следующим направлениям:

• обучение грамоте, речевое развитие,

• развитие элементарных математических представлений; логического мышления, процессов анализа и синтеза

• подготовка руки ребенка к письму; развитие мелкой моторики

Готовность ребёнка к школе должна быть сформирована ещё до его поступления в начальную школу. Поэтому наша цель - активное формирование учебно-познавательных мотивов у детей, т.е. желания учиться, развитие тех компонентов деятельности и психических процессов, которые обеспечат ему более лёгкую адаптацию к новой жизни - переход из детского сада в начальную школу. Практика работы в школе показывает, что учебная деятельность первоклассников начинается успешнее не у тех, кто овладел навыком чтения, письма и счёта ещё до школы, а у тех детей, кто нравственно и психологически готов к школе, т.е.:

• умеет слушать, воспринимать и точно выполнять задания взрослых,

• умеет излагать свои мысли, рассуждать,

• умеет быть самостоятельным,

• умеет налаживать контакты со сверстниками.

Приоритетным направлением в работе «Дошколёнка»  является социализация, адаптация детей, формирование коммуникативных отношений, произвольности психических процессов.

В своей деятельности «Дошколёнок» решает задачи создания основного фундамента развития ребёнка: формирование базовой культуры личности, что позволит будущему первокласснику успешно овладеть разными видами учебной деятельности и областями знаний. Обучение направлено на раскрытие разносторонних способностей дошкольников, развитие интереса к процессу познания, предполагает включение детей в деятельность, через которую они учатся общению в коллективе.

Мы создаём образовательную среду, которая обеспечит благополучное развитие ребёнка, сохранит психическое, физическое и эмоциональное здоровье.

Работа с родителями предусматривает проведение заочных и очных консультаций.  Необходимую информацию родители могут получить у педагогов и на сайте гимназии.

Важным на этом этапе считаем раннее выявление и планирование  индивидуальной работы с детьми, имеющими проблемы в психическом развитии.