Конкурс «Проекты и инициативы в области науки и техники на космическую тематику "Первый в космо

Уважаемые обучающиеся и родители (законные представители)!

Госкорпорация «Роскосмос» проводит конкурс «Проекты и инициативы в области науки и техники на космическую тематику "Первый в космосе"» (далее – Конкурс). Конкурс проводится в рамках отбора детей, добившихся выдающихся успехов и результатов в естественно-научных олимпиадах и конкурсах, а также проектах детского научно-технического творчества, с целью выделения путевок в ВДЦ «Океан» на безвозмездной основе. К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся 8 – 11 классов – победители, призеры, лауреаты (в течение последних трех лет) региональных, межрегиональных, общероссийских и международных конкурсов учебно-исследовательского и научно-технического направления, на космическую тематику. Конкурс проводится по направлениям «Наука» и «Техника». К участию в конкурсном направлении «Наука» принимаются грамоты, дипломы и сертификаты, полученные за учебно-исследовательские работы, выполненные по актуальным направлениям в области «Наука», как за индивидуальные проекты, так и проекты, подготовленные группой более 2-х человек, прошедшие конкурсный отбор в региональных структурах и соответствующие целям и задачам Конкурса по тематикам: - основы дистанционного зондирования Земли; -​ мониторинг перемещения объектов, людей с помощью навигационной системы ГЛОНАСС; -​ исследования в области точных наук и астрономии.

К участию в конкурсном направлении «Техника» принимаются грамоты, дипломы и сертификаты, полученные как за индивидуальные проекты, так и проекты, подготовленные группой более 2-х человек, по тематикам: -​ инновационные научно-образовательные проекты детского инженерно-технического творчества; -​ ракетостроение (ракетомодельное направление); -​ робототехника; -​ прототипирование 3D – моделирование.

Критериями отбора являются: -​ победитель, призёр, лауреат профориентационных проектов Госкорпорации «Роскосмос»; -​ победитель, призёр, лауреат детских технических конкурсов, проектов, чемпионатов на космическую тематику; -​ победитель, призёр, лауреат общероссийских и региональных олимпиад по математике, физике, астрономии; -​ победитель, призёр, лауреат конференций, чтений на космическую тематику; -​ а при равных прочих условиях соответствия критериям отбора преимущество предоставляется детям победителям и призёрам профориентационных проектов Госкорпорации «Роскосмос» и инженерно-технического творчества, а также детям работников организаций РКП.

Победители определяются отдельно в каждом направлении.

Общие критерии для оценки наградных документов, представляемых на Конкурс: -​ соответствие космическому направлению; -​ победители и лауреаты (1-е, 2-е и 3-е места) конкурсов учебно-исследовательского и научно-технического направления на космическую тематику.

По всем вопросам и для подачи заявок обращаться до 08.08.2017 по тел. 264-64-27 (отдел управления персоналом Акционерного общества «Красноярский машиностроительный завод»).

Положение о конкурсе.