Лекция на тему «Экологические проблемы в Красноярском крае»

День экологических знаний.

В целях обеспечения исполнения  плана основных мероприятий, проводимых в рамках Года экологии в Российской Федерации в 2017 году, предлагаю к вниманию статью об экологических проблемах в Красноярском крае.

Экологические проблемы в Красноярском крае

Второе место по площади субъектов Российской Федерации занимает Красноярский край. На этой огромной территории ведется добыча большого количества полезных ископаемых, например, угля, никеля, платиноидов, кварцевых песков, различных руд металлов, графита. Здесь же сконцентрированы и большие запасы древесины, ведь более 70% территории края занимают леса.

Экстенсивное использование названных ресурсов обуславливает экологические проблемы Красноярского края. Этот субъект РФ лидирует не только по площади территории, но и входит в тройку по масштабам загрязнения окружающей среды. Потребительское отношение к природе причина многих экологических бед, последствия этого – неудовлетворительное состояние природной среды края.

Экологическое состояние природной среды Красноярского края

Чем дышат: состояние атмосферного воздуха. «Лидирует» край по стране и по количеству вредных выбросов в атмосферу. В промышленных городах Красноярского края (тот же Норильск, Красноярск) уровень загрязнения воздуха характеризуют как «повышены», «высокий», «очень высокий». К предприятиям-загрязнителям воздуха можно отнести: Норильский комбинат, Красноярский металлургический завод, Красноярский алюминиевый завод (который, вообще, расположен в опасной близости к жилым районам), Енисейский ферросплавный завод, ТЭЦ Красноярска и Норильска. И это лишь перечень крупных предприятий, а малые и средние часто также являются нарушителями экологических норм, при этом в большинстве случаев их противоправные действия остаются незамеченными. Зато легко обнаружить в воздухе: бензапирен, аммиак, диоксид серы, формальдегид, фенол, оксид углерода.

Что касается последнего вещества, то значительно повышает его содержание в воздухе автомобильный транспорт: так, в столице края около 31% вредных веществ, которые загрязняют воздух, приходится на долю автотранспорта.

Ежегодно увеличивается не только количество индивидуального транспорта, но и возрастают объемы грузоперевозок автомобилями.

Что пьют: состояние водных ресурсов. Сотни тысяч озер расположено на территории края, крупные реки пересекают его, а люди используют их энергетический потенциал (Красноярская, Саяно-Шушенская, Усть-Хантайская, Курейская ГЭС). Но в бассейны этих же рек попадают плохо очищенные сточные воды из промышленных центров, где содержатся нефтепродукты, превышая в десятки раз предельно допустимые нормы.

Необходимо учесть, что источником питьевой воды для населения городов и районов края является именно поверхностные воды, т.е. воды рек, которые еще и недостаточно изучены в санитарно-токсикологическом отношении. Однако не только человеку наносит прямой вред промышленность, сбросы горячей воды в реки влияют на обитателей вод: на рыбу, планктон. Например, в 2011 году участниками одной экологической экспедиции была зафиксирована температура воды в Енисее 40 градусов – была обнаружена и причина такой горячей воды – сбросы «Красноярских теплосетей».

Из чего все прорастает: состояние почв. Почвенный покров загрязнен тяжёлыми металлами: цинком, свинцом, кадмием и проч. При этом загрязнение либо напрямую попадает в почвы от источника, либо переносится по воздуху. Почвы чрезмерно засолены, заболочены, а на мероприятия по защите и восстановлению плодородности почв почти не выделяются средства.

Значительные территории занимают хранилища промышленных отходов, в большинстве случаев оборудованные не по нормам. Больше всего отходов продуцирует добывающая промышленность края (около 80% от всех промотходов). Бытовые отходы попадают на свалки и полигоны, которых в общей сумме насчитывается около 1 тысячи (и это без учёта несанкционированных свалок). Именно поэтому необходимо направить все силы на воспитание экологической культуры населения.
Экология Красноярска

Отдельно хотелось бы отметить особенности загрязнения административного центра края, ведь экологические проблемы Красноярска сегодня на слуху (более плачевная экология в крае разве что у Норильска).

Городские почвы загрязнены в основном мышьяком, втором, безапиреном. В жаркую погоду над городом заметен смог – результат деятельности заводов и автомобильного транспорта, результат нарушения технологических циклов и экономии на обслуживании газоочистки, на современных технологиях и качественном сырье.

Как быть?

Рассмотрев «чем, что, из чего», конечно, невольно задашься вопросами «как быть?» и «что делать?». Ответы на эти вопросы – это отдельная тема для разговора, но если быть краткими, то не паниковать и действовать.

Ни в коем случае не призываем никого становиться экстремальными защитниками экологии, и бежать пикетировать заводы, все намного проще, начните изменения на бытовом уровне.

Сортируйте мусор, пользуйтесь не только автотранспортом, но и велосипедом, а когда придёт мысль, что крутить педали велосипеда утомительно, вспомните, что в выхлопных газах легковой машины содержится 280 наименований вредных веществ.

Ленинского района г.Красноярска

юрист 1 класса                                                                                Н.С. Миронова

Адрес учредителя - 660049, г. Красноярск,

ул. Карла Маркса, 93