Городской научно-образовательный лекторий «Информация. Проблема. Мысль»

«Информация» безгранична, обретает смысл только сквозь призму «Проблемы» и переходит в «Мысль».

Городской научно-образовательный лекторий «Информация. Проблема. Мысль» (далее – Лекторий) проводится впервые с 2016 года для 11-классников образовательных учреждений города.

Лекторий – курс подготовки для будущих абитуриентов-выпускников города Красноярска, позволяющий определиться со сферой научных интересов через цикл открытых лекций, творческие конкурсы – эссе и мыслительное многоборье «Информация. Проблема. Мысль». Для участия в лекциях и творческих конкурсах необходима предварительная регистрация на сайте главного управления образования администрации города Красноярска.

Авторы лучших работ по итогам творческих конкурсов получат дипломы от организаторов Конкурса. Призеры первой, второй и третьей степеней смогут предоставить дипломы в приемную комиссию СФУ для получения дополнительных баллов при поступлении в этот ВУЗ за индивидуальные достижения поступающих (начисление баллов за достижения осуществляется в соответствии с правилами приёма в СФУ, которые опубликованы на сайте СФУ).

Введение Лекториев в обучение является мировым трендом современности. Цель лектория – в доступной форме, на высоком профессиональном уровне донести современные научные знания до максимально широкой аудитории; вызвать интерес и мотивацию к научному познанию. В процессе обучения преподаватели будут ориентироваться на уже имеющиеся у участников знания и навыки, но ставить перед ними сложные задачи. Конечно, невозможно понять вселенную знаний, но главное, чтобы лекторий помог определиться 11-класснику со сферой научных интересов.

В течение года у каждого будет возможность посетить лекции лучших преподавателей города Красноярска, СФУ, КГПУ, СибГАУ, профессоров, докторов наук, академиков и даже известных политических деятелей.

Условно, можно разделить все лекции на гуманитарные и естественнонаучные. Все лекции, безусловно уникальны и интересны (см. программу лектория).

Помимо лекций, в рамках лектория пройдут творческие конкурсы: эссе (в январе 2017 года) и мыслительное многоборье «Информация. Проблема. Мысль» (в апреле 2017 года). Задания для творческих конкурсов разрабатываются в соответствии с пройденным в рамках Лектория курсом.

11-классникам необходимо самостоятельно регистрироваться для прослушивания лекций и участия в творческих конкурсах, следить за обновлениями на сайте.

Лекции ограничены возможностями аудиторий. Кто первый зарегистрируется, тому и будет предоставлено право личного участия в лекции. Остальные желающие смогут изучить лекцию в записи. Если учащийся приглашен на лекцию, его сопровождает педагог образовательного учреждения, он же несет ответственность за жизнь и здоровье учащегося.

Надеемся, что открытый городской научно-образовательный лекторий «Информация. Проблема. Мысль» станет значимой поддержкой в выборе научных интересов и самоопределении будущих выпускников.

Организаторы Лектория: Главное управление образования администрации города Красноярска

ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»

МБУ «Красноярский информационно-методический центр»