РОДИТЕЛЯМ ТРЕТЬЕКЛАССНИКОВ: ВЫБОР МОДУЛЯ КУРСА ОРКСЭ

Главное наше достояние — это наши дети. Какими мы сегодня их воспитаем, в такой стране мы все завтра будем жить. Мы должны научить наших детей быть честными, добрыми, вежливыми, физически и духовно здоровыми. Мы можем помочь им стать образованными, успешными людьми, обладающими высоким уровнем ответственности за настоящее и будущее своих близких, своего народа, своей страны.

с 1 сентября нового учебного года в 4-х классах будет изучаться комплексный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Курс ОРКСЭ призван содействовать этому, т.к. знакомство с основами религиозных и светских традиций, культурой народов России и общечеловеческими ценностями призвано сыграть важную роль не только в расширении кругозора школьника, но и в воспитательном процессе формирования порядочного, честного и достойного гражданина, готового к межкультурному диалогу и уважительному отношению ко всем гражданам страны.

Уважаемые родители (законные представители) обучающихся третьих классов!

Просим вас совместно с вашим ребёнком выбрать один из шести модулей курса:

1) «Основы мировых религиозных культур»,

2) «Основы буддийской культуры»,

3) «Основы православной культуры»,

4) «Основы исламской культуры»,

5) «Основы иудейской культуры»,

6) «Основы светской этики».

На основании письма министерства образования Красноярского края «Об обеспечении выбора модулей курса ОРКСЭ для изучения в 2021/22 учебном году» от 08.02.2021 № 75-1428, с целью ознакомления родителей третьеклассников с задачами курса «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – ОРКСЭ), его структурой, содержанием, организацией изучения, а также обеспечения свободного, добровольного, информированного выбора родителями модуля для изучения курса их детьми, Администрация гимназии вам ознакомиться с предметом и его модулями на школьном сайте, в разделе «РОДИТЕЛЯМ» (подраздел ОРКСЭ) https://www.gimnaziya15.ru/orkse .

Цель учебного курса ОРКСЭ — формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:

• знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;

• развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

• обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

• развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Выбор модуля для изучения школьником, согласно законодательству Российской Федерации, осуществляется исключительно родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. Вы можете посоветоваться с ребёнком и учесть его личное мнение.

Преподавать модули будут учителя гимназии, получившие соответствующую подготовку.

16 марта в 18.30 запланированы он-лайн родительские собрания в каждом классе (на платформе ZOOM).

Результат вашего выбора просим оформить письменным заявлением. Отказ от изучения любого из шести модулей не допускается и рассматривается как препятствование получению ребёнком общего образования в соответствии с законодательством РФ.

Форма заявления:

Заявление родителей на выбор модуля ОРКС
.
Download • 27KB

Презентация:

Родит_собр_ОРКСЭ презентация
.ppt
Download PPT • 1.30MB

Презентационный фильм по Основам православной культуры