О мерах по профилактике преступлений против детей

Уважаемые родители (законные представители)!

Администрация МАОУ Гимназия № 15 на основании письма Министерства образования и науки РФ от 19.06.2013 № 07-882 «О мерах по профилактике преступлений против детей» в целях безопасности учащихся, особенно несовершеннолетних, не достигших 12-летнего возраста, информирует вас о том, что родителям необходимо принять меры по сопровождению учащихся во время следования в образовательное учреждение и из образовательного учреждения домой или в связи с самовольным оставлением детей образовательного учреждения во время образовательного процесса.

Необходимо провести следующие мероприятия:

Информировать классного руководителя о лицах, осуществляющих сопровождение ребенка в школу и из школы.

Письменно уведомить классного руководителя, что Вы разрешаете самостоятельное следование несовершеннолетнего в школу и из школы, указав при этом сведения о маршруте самостоятельного следования ребенка в школу и из школы.

Самоорганизоваться родительским коллективом, в том числе путем установления очередности родителей в сопровождении детей из нескольких семей.

Ознакомиться вместе с ребенком с Памяткой «Безопасность ребёнка».

Иметь контактные телефоны для взаимодействия с классным руководителем, родителями одноклассников ребенка.

Жизнь и здоровье – это самое дорогое, что есть у человека.

Здоровье детей – это будущее нашей страны.

Примите все меры по безопасности детей!

С уважением администрация МАОУ СШ №121

ПАМЯТКА « БЕЗОПАСНОСТЬ РЕБЁНКА»

Жизнь и здоровье – это самое дорогое, что есть у человека.

Здоровье детей – это будущее нашей страны.

ЭТА ПАМЯТКА ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ТЕХ, КТО:

НЕ ХОЧЕТ, чтобы его ребёнок стал жертвой насильственных преступлений;

ХОЧЕТ обеспечить спокойствие и порядок в своем селе;

ГОТОВ совместно с правоохранительными органами добиваться заслуженного наказания за совершение насильственных преступлений в отношении детей и подростков.

К сожалению, ничто не может гарантировать ребенку абсолютную защищенность, но необходимо научить его простым правилам безопасного поведения. И это под силу каждому!

Уважаемые взрослые, ЗАПОМНИТЕ:

1. Говорить с ребёнком о безопасности всегда нужно в доверительной манере, ни в коем случае нельзя угрожать, рассказывая о правилах поведения.

2. Необходимо развивать у ребёнка привычку рассказывать о том, как он провел время без вашего присмотра, говорить открыто о том, что его беспокоит.

3. Важно внушить ребёнку, что никто не имеет права его трогать. Если кто-то все-таки пытается это сделать против его воли, он должен немедленно об этом сообщить.

4. Если ваш ребёнок добирается до дома без сопровождения взрослых, продумайте вместе с ним постоянный и наиболее безопасный маршрут. Договоритесь с ним о том, что он постоянно будет ходить именно этой дорогой.

5. Оговорите границы окрестности, где ребёнку можно гулять.

6. Придумайте условное слово опасности, своего рода пароль, сказав которое, ребенок даст понять вам, что он в опасности и нуждается в помощи.

7. Ребёнок обязательно должен знать свое имя и имена родителей, их телефоны, а также домашний адрес.

8. Не покупайте детям вещи с их именами, а также значки и другие предметы с указанием имени ребенка.

9. Всегда спрашивайте, откуда у ребенка та или иная вещь, которую вы ему не покупали.

10. Если вы заметили странность в поведении ребёнка, постарайтесь узнать о том, что его беспокоит.

САМОЕ ГЛАВНОЕ!

Если ребенок вовремя не вернулся домой, сразу звоните в полицию! Лучше ложная тревога, чем трагедия! Научите детей элементарным правилам безопасности, основным из которых является ПРАВИЛО ПЯТИ «НЕЛЬЗЯ»:

1. Нельзя разговаривать с незнакомцами и впускать их в дом!

2. Нельзя заходить с незнакомцами в подъезд!

3. Нельзя садиться в автомобиль к посторонним людям!

4. Нельзя принимать от незнакомцев подарки и соглашаться куда-либо с ними пойти или проводить их!

5. Нельзя задерживаться на улице после школы, особенно с наступлением темноты!

Эта памятка подскажет вам, как себя вести и куда обратиться, если ваш близкий человек стал жертвой или свидетелем преступления! Почему именно ДЕТИ часто становятся жертвами преступлений? Потому что дети доверчивы и беспечны! А преступник может подобрать нужный ключик к любому ребёнку. Поэтому, прежде чем что-то делать, вашему ребенку нужно хорошо обдумать свои действия.

ИЗБЕЖАТЬ НАСИЛИЯ МОЖНО Для этого надо лишь правильно оценить ситуацию и принять правильное решение. Ваши дети должны научиться доверять своим чувствам. Если вдруг у них появилось пусть даже маленькое сомнение в человеке, который находится рядом, или их что-то насторожило, то лучше отойти от него.

БУДЬ ВСЕГДА НАЧЕКУ!