Обращение директора МАОУ Гимназия № 15 к родителям и детям

Наступили долгожданные осенние каникулы, когда можно отдохнуть от уроков и домашних заданий, заняться интересными делами, почитать, пообщаться с друзьями.

Уважаемые родители (законные представители)! В каникулярное время у наших детей увеличивается количество свободного времени, которое они часто проводят без должного контроля со стороны взрослых, что может привести к угрозе жизни и здоровья детей, совершению ими правонарушений.

Хочется, чтобы в каждой семье ещё раз вспомнили правила безопасного поведения в быту, на проезжей части и вблизи неё, правила пожарной безопасности.

Помните о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Смотрите, чтобы ваш ребёнок не пользовался сомнительной литературой и видеопродукцией. Ограничьте и сделайте подконтрольным общение ребёнка в Интернете. Подключаясь к сети Интернет, ваш ребёнок встречается с целым рядом угроз, о которых он может даже и не подозревать.

В последнее время участились случаи привлечения детей и подростков к распространению наркотических и психоактивных веществ. Часто эти предложения поступают из разных источников с заманчивой идей быстрого и лёгкого заработка: через Интернет, телефонные звонки, sms-сообщения, надписи на стенах. Жажда лёгкой наживы может подтолкнуть ваших детей к совершению данных преступлений.

В связи с пандемией коронавируса необходимо напоминать детям о необходимости соблюдения социальной дистанции, использовании в общественных местах средств защиты (маски, перчатки), необходимо исключить бесцельные прогулки, «кучкование», «групповые посиделки» без использования индивидуальных средств защиты. Настоятельно рекомендую вам как можно чаще говорить с детьми о правилах личной гигиены. Соблюдение гигиенических правил позволит существенно снизить риск заражения или дальнейшего распространения ОРВИ, гриппа, коронавирусной инфекции.

Выстраивайте доверительные отношения с ребёнком. Как бы вы ни были заняты, позвоните своему ребёнку, узнайте, всё ли у него хорошо. Подавайте им собственный пример соблюдения правил безопасности.

Дорогие гимназисты! Не забывайте признаваться в любви к своим родителям. Просто так. За то, что вы есть друг у друга.

Я желаю каждому из вас безопасных, полезных, здоровьесберегающих каникул!

С уважением, Федулова Татьяна Ивановна