Новые правила приёма в первый класс

Уважаемые родители (законные представители)! Напоминаем вам о том, что в 2021 году приём детей в первый класс пройдёт по новым правилам, согласно приказу Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Приём начнётся на два месяца позже, чем это было принято ранее. Заявления начнут принимать с 1 апреля.

С 1 апреля заявления принимаются от тех семей, что проживают на территории, которая закреплена за школой и тех, кто имеет преимущество при зачислении. Дети в таком случае имеют приоритет. Заявления от этой категории семей будут приниматься до 30 июня.

Если ребёнок живёт не на закреплённом за школой «участке», то подавать заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля. Если места остались - то в школу ребёнка зачислят. Приём будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. В приёме школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В этом случае территориальный отдел образованием должен помочь родителям устроить ребёнка в другую школу.

Бланк заявления для приёма в первый класс будет размёщен на стенде в стенах учебного заведения и на сайте школы. Его можно будет скачать с сайта, спокойно заполнить дома и принести в школу готовый документ.

Приказ о зачислении подписывается в течение 3 рабочих дней после подачи заявления.

Для приёма ребёнка в 1 класс необходимы следующие документы: заявление установленного образца, свидетельство о рождении ребёнка, паспорт родителя, документ, подтверждающий факт регистрации ребёнка по месту жительства или пребывания, документ, подтверждающий факт преимущественного зачисления.

Копии представленных документов будут храниться в личном деле ребёнка.

Более подробная информация в разделе «РОДИТЕЛЯМ» (приём в первый класс)