Международный день борьбы с коррупцией

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Очень важно, чтобы каждый понимал, что такое коррупция, какой вред она приносит и как с ней можно бороться! В нашей гимназии 26 ноября прошли мероприятия, посвящённые Международному Дню борьбы с коррупцией. В 23х классах в онлайн режиме на платформе Zoom прошли классные часы «Мы против коррупции», в 11А классе состоялся «круглый стол» (учитель Ковалева Т.В,).

Коррупция – злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения, вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами. Совершение, указанных деяний, от имени или в интересах юридического лица. Вред от коррупции. Эмпирические данные показывают, что коррупция вызывает:

• неэффективное распределение и расходование государственных средств и ресурсов;

• неэффективность коррупционных финансовых потоков с точки зрения экономики страны;

• потери налогов, когда налоговые органы присваивают себе часть налогов;

• потери времени из-за чинимых препятствий, снижение эффективности работы государственного аппарата в целом;

• разорение частных предпринимателей;

• снижение инвестиций в производство, замедление экономического роста;

• понижение качества общественного сервиса;

• нецелевое использование международной помощи развивающимся странам, что резко снижает её эффективность