ВЫПУСКНИКАМ: ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ГИА

Уважаемыевыпускники! Обращаем ваше внимание на полезные ресурсы, при помощи которых вы сможете самостоятельно проверить свои знания, а также подготовиться к государственной итоговой аттестации:

Рособрнадзор и ФИПИ запустили «Навигатор ГИА» по материалам, необходимым выпускникам и педагогам при подготовке к ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году. «Навигатор ГИА» размещён в специальном разделе на сайте Рособрнадзора http://nav-gia.obrnadzor.gov.ru/

«Навигатор ГИА» содержит актуальную информацию о проведении экзаменов в 2020/21 учебном году; материалы оперативно обновляются с учётом изменений в ЕГЭ и ОГЭ 2021 года. Их можно использовать для организаций занятий как в классе, так и дистанционно, не исключая самостоятельную подготовку. Также он поможет выпускникам и педагогам сориентироваться в материалах, размещенных на ресурсах Рособрнадзора и ФИПИ; включает ссылки на полезные материалы и аннотации к ним в виде текстов и кратких видеороликов. Для удобства пользователей все материалы сгруппированы по трём разделам: «Материалы для подготовки к ЕГЭ», «Материалы для подготовки к ОГЭ» и «Материалы для учителей».

В материалах для подготовки к ОГЭ размещены следующие сведения: варианты ОГЭ досрочного периода 2020 года, демоверсии, спецификации и кодификаторы ОГЭ, материалы для подготовки к итоговому собеседованию по русскому языку, методические рекомендации для выпускников по самостоятельной подготовке к ОГЭ, открытый банк заданий ОГЭ, открытый банк оценочных средств по русскому языку (I-XI классы).

В материалах для подготовки к ЕГЭ размещены: варианты ЕГЭ досрочного периода 2020 года, демоверсии, спецификации и кодификаторы ЕГЭ, демоверсия станции для проведения компьютерного ЕГЭ, материалы для подготовки к итоговому сочинению, сборник текстов для подготовки к итоговому изложению, методические рекомендации для выпускников для самостоятельной подготовки к ЕГЭ, открытый банк заданий ЕГЭ, открытый банк оценочных средств по русскому языку (I-XI классы), видеоконсультации разработчиков КИМ ЕГЭ.

Материалы для учителей содержат, в том числе, методические рекомендации для учителей по преподаванию учебных предметов в образовательных организациях с высокой долей обучающихся с рисками учебной неуспешности, а также рекомендации, подготовленные на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ.