ВНИМАНИЕ!

На основании приказа Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» запись детей в первый класс на 2021/2022 учебный год начнётся с 1 апреля 2021 года. Завершится приём документов 30 июня. При записи в первый класс на следующий учебный год учитывается территориальный принцип. В новых правилах, утверждённых приказом Министерства просвещения РФ от 02.09.2020, закреплено приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже обучаются их братья и сёстры. Для этого они должны проживать в одной семье и иметь общее место жительства.

Для детей, которые проживают на незакреплённой территории, приём заявлений на зачисление в первый класс будет стартовать 6 июля. Он завершится после заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Информация о наличии свободных мест для приёма детей не по месту жительства будет размещена на сайте не позднее 5 июля.

В первые классы принимаются дети с возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в более раннем или более позднем возрасте.

Для приёма в 1-й класс общеобразовательной организации родители предъявляют в общеобразовательную организацию следующие документы:

1. свидетельство о рождении ребёнка;

2. свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

3. документы, подтверждающие преимущественное право зачисления граждан на обучение в образовательную организацию (при наличии);

4. рекомендация психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии, является основанием для зачисления на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе);

5. разрешение о приёме в первый класс общеобразовательной организации ребёнка до достижения им возраста шести лет и шести месяцев или после достижения им возраста восьми лет. Документы представляются родителем (законным представителем) ребёнка лично при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в РФ, непосредственно в общеобразовательную организацию.

Информируем о том, что в случае фиктивной регистрации ребёнка по месту жительства с целью зачисления его в первый класс общеобразовательной организации родители (законные представители) несут ответственность согласно статье 322.2. Уголовного кодекса Российской Федерации.

Нормативные документы: