Всероссийская акция «ВНИМАНИЕ НА ДОРОГУ!»

Детский дорожно-транспортный травматизм в г. Красноярске является одной из основных причин инвалидности и смертности. Отвлечение внимания от дороги на гаджеты, общение и музыку является одной из ключевых поведенческих ошибок среди участников дорожного движения.

В сентябре 2020 года Красноярский край стал одним из 15 участников Всероссийской социальной образовательной кампании «Внимание на дорогу», в рамках которой с 28 сентября по 4 октября 2020 года прошли масштабные тренинги и мастер-классы с различными категориями участников дорожного движения. Широкомасштабная социальная кампания «Внимание на дорогу» направлена на изменение модели поведения водителей, пешеходов и пассажиров в этой области. Цель кампании – мотивировать участников дорожного движения ограничить или полностью отказаться от отвлекающих внимание факторов при управлении автомобилем или переходе проезжей части и сосредоточиться на дорожной ситуации.

Основные факторы отвлечения внимания на дороге: использование электронных устройств, в первую очередь смартфонов; общение с пассажирами; наружная реклама; употребление еды и напитков; курение; ограничение обзора с водительского места, включая грязные стёкла; громкая музыка в салоне автомобиля; нанесение макияжа; наушники и одежда, скрывающая обзор у пешеходов. Исследования экспертного центра «Движение без опасности» подтверждают 13% пешеходов отвлекаются на музыку, половина на общение по телефону. Кроме того, абсолютное большинство водителей уверены, что контролируют ситуацию на дороге, при этом больше половины, регулярно находясь за рулём, отвлекаются на звонки.

Мероприятие организовано Всероссийским общественным фондом «Без ДТП» при поддержке ГУОБДД МВД России и Министерства Просвещения России.

В рамках мероприятия специалистами Фонда подготовлены профессиональные видеоролики с основными информационными посылами кампании.

Ссылка на материалы кампании: https://yadi.sk/d/rFxte1zzcpeybQ.

«Очень важно объяснить детям правила безопасного поведения на дорогах как можно раньше и в доступной для них форме. Социальная кампания «Внимание на дорогу» направлена на снижение риска использования современных гаджетов, капюшонов, наушников, она позволяет сформировать правильные поведенческие установки как у детей, так и у их родителей и педагогов», – прокомментировала директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации Лариса Фальковская.

Очень важно уметь отличать «важное от главного»: человеку за рулём может быть важно ответить на рабочий звонок или срочное сообщение, но главное – сохранять внимание на дороге и продолжать движение без обращения к гаджетам, то есть, позаботиться о здоровье своём и окружающих.