УЧЕНИКАМ

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Нормы температурного режима в ОУ:

учебные кабинеты, столовая, актовый зал, библиотека, рекреации 18-24 градусов С;

мастерские, спортзал 17-20 градусов С.

Так как в отдельных классах есть обучающиеся с ОВЗ, то в соответствии с введением новых санитарных правил обучения лиц с ОВЗ вводится разграничение на комплектование классов для детей с различного рода особенностями.

Превышение наполняемости даже на 1 человека считается невыполнением нормативных требований.

Ст. 6.3 гл. 6 «Кодекса РФ об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ поясняет, что нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, – влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 500 рублей; на должностных лиц – от 500 до одной тысячи рублей; на юридических лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток».

Комплектование классов (групп) для обучающихся с ОВЗ

(в соответствии с СанПиН 2.4.2.3286–15)