УЧЕНИКАМ

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ

ПОДРАЗДЕЛ «ШСК» перейти

ПОДРАЗДЕЛ «Президентские состязания» перейти

Цель проведения Президентских спортивных игр: укрепление здоровья, вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и спортом, развитие всесторонне гармонично развитой личности, выявление талантливых детей, приобщение к идеалам и ценностям олимпизма.

Задачи Президентских спортивных игр: пропаганда здорового образа жизни; становление гражданской и патриотической позиции подрастающего поколения, формирование позитивных жизненных установок; определение лучших команд общеобразовательных организаций, сформированных из обучающихся одной общеобразовательной организации (команда школы), добившихся наилучших результатов в наиболее массовых летних видах спорта; развитие соревновательной деятельности обучающихся по различным видам спорта.

Президентские спортивные игры – это самые массовые спортивные мероприятия в России – в соревнованиях школьного этапа  Президентских спортивных игр принимают участие более 6 миллионов школьников. Президентские спортивные игры – это соревнование между командами образовательных организаций. Участники состязаются друг с другом в настольном теннисе, стритболе, плавании, лёгкой атлетике, пионерболе, пулевой стрельбе, волейболе, маунтинбайке, шашках и тэг-регби. Президентские спортивные игры проводятся ежегодно в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский. Победители Президентских спортивных игр участвуют во всероссийском финальном этапе, который проходит в одном из детских оздоровительных центров России. На финальный этап приезжает много почётных гостей. Досуг самих ребят, помимо спортивной части, наполнен разнообразными мастер-классами и развлекательными мероприятиями. Соревнования проходят с целью повышения популярности спорта среди обучающихся и приобщения их к здоровому образу жизни.

2020-2021 учебный год

С января 2021 года министерством образования и министерством спорта Красноярского края запланировано проведение Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры». В преддверии проведения мероприятия с целью ознакомления обучающихся с видами спорта, включёнными в программу спортивных соревнований школьников «Президентские спортивные игры» в период с октября по декабрь 2020 года прошли уроки-лекции по видам спорта.

При проведении уроков-лекций использованы подготовленные специалистами организационно-ресурсного центра МБОУ ДО «Детский оздоровительно-образовательный центр № 1», спортивных школ и федераций по видам спорта города Красноярска материалыметодические материалы для учителя для проведения уроков-лекций; сопроводительная презентация (демонстрационные материалы; к методическим материалам для учителя); тетрадь ученика; видеоматериалы (мастер-классы или практические занятия).

НТ.jpg
Фото Эстафета.jpg
ПСИ.jpeg

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ

Указом Президента РФ от 29.05.2017 №240 текущее десятилетие объявлено «Десятилетием детства».

В последние годы со стороны государства уделяется большое внимание проблемам развития массовой физической культуры и школьного спорта.

Президентские спортивные игры проводятся с 2010 года в соответствии с Указом Президента РФ от 30.07.2010 № 948 «О проведении всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников».

Коньки 8 кл.jpg