УЧЕНИКАМ

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

75-ЛЕТИЕ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА

С юбилеем, Ленинский район!

Ленинский район, уголок родной,

Приросли к тебе мы всей душою.

Ты овеян славой, славой трудовой

И не зря гордимся мы тобою.

А. Грицунов

28 августа 2017 года мы с вами отметили юбилей нашего района. В школьной библиотеке работает выставка, посвящённая юбилею Ленинского  района.

Основанный в самом начале Великой Отечественной, Ленинский район взял на себя тяжёлый груз тыловой жизни. С лозунгом «Всё для Победы!» его жители трудились, внося свою лепту в освобождение Родины. Славное историческое прошлое продолжается в не менее славном настоящем. За это сравнительно небольшое для истории время район превратился в динамично развивающуюся территорию Красноярска, обладающую немалым экономическим и интеллектуальным потенциалом. Сегодня его облик меняется, преображаются жилые массивы, появляются новые дома, торговые комплексы, объекты социального назначения.

Ленинский район (Красноярск) Википедия

План мероприятий, посвящённых 75-летию Ленинского района МАОУ Гимназия № 15

С 6 до 15 марта в нашей гимназии прошёл отборочный тур районного конкурса-выставки детского художественного творчества «Подснежник-2017» на тему  «Мой район – моё будущее» (к 75-летию Ленинского района). В финал вышли две работы: рисунок  ученика 1Г класса Видинеева Д. «Я люблю свой район» и рисунок ученицы 3В класса Видинеевой А. «Мой район – юбиляр». По итогам районного конкурса работа Димы заняла 2 место, а работы Ани – 3 место. Мы поздравляем наших победителей и приглашаем всех желающих посетить выставку «Подснежник-2017», которая состоится с 27 по 31 марта в МДОУ ДО ДДиЮ № 2 по адресу: ул. Астраханская 11. Время работы с 10.00 до 16.00. Награждение наших и других победителей состоится 7 апреля в 15.00 в МДОУ ДО ДДиЮ № 2.

Поэтический фестиваль «Росток»

21.03.2017 в нашей гимназии прошёл поэтический фестиваль «Росток», приуроченный к Всемирному дню поэзии и 75-летнему юбилею Ленинского района г. Красноярска. Фестиваль был организован и проведён старшей группой театральной студии «Отражение» гимназии совместно со студентами факультета начальных классов КГПУ им. В.П. Астафьева.

Фестиваль «Росток» явился итогом конкурса чтецов «Мои любимые стихи», который с успехом провели юные актёры старшей группы театральной студии «Отражение» Дарья Дмитриева, Марина Даньшина, Ксения Марусенко, Ульяна Дудковская и Анастасия Никифорова. Они самостоятельно разработали положение конкурса, провели его рекламу, подготовили красочное объявление, в качестве членов жюри в течении двух дней прослушали и оценили по определённым критериям свыше 30 участников.

На фестивале выступили победители конкурса: Чен Юлиана, 1Г класс (I место в младшей возрастной категории),  Кондратенко Николай, 2Г класс (II место в младшей возрастной категории), Бойко Алиса, 1Б класс (III место в младшей возрастной категории),  Соловьёва Лилия, 6Д класс (I место в средней возрастной категории), Лещинская Виктория, 5А класс (II место в средней возрастной категории).

Свои любимые стихи со сцены прочли также победители в различных номинациях. Лебедко Владимир из  1В класса стал победителем в номинации «Выразительное чтение». Гумбатов Агил (1А) стал лучшим в номинации «Сценическая речь»). Клепча Анна (1Б) победила в номинации «Артистичность». Одаева Ангелина (1Б) стала победителем в номинации «Создание художественного образа». Зрители  аплодисментами наградили Афанасьеву Александру (7Д) и Воронину Анну (4В), которые прочли стихи своего собственного сочинения.

Члены жюри в торжественной обстановке вручили почётные грамоты всем победителям конкурса. Яркими выступлениями украсили фестиваль актёры театральной студии «Отражение» МАОУ Гимназия № 15 и студенты КГПУ.