МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

УЧЕНИКАМ

ТРЕБОВАНИЯ К РАБОЧИМ ПРОГРАММАМ

Требования к рабочим программам НОО и ООО

Структуру рабочих программ определяют три ФГОС (п. 19.5 ФГОС начального общего образования, п. 18.2.2 ФГОС основного общего образования и п. 18.2.2 ФГОС среднего общего образования).

п. 19.5 ФГОС начального общего образования

Рабочие программы учебных предметов, курсов, в том числе внеурочной деятельности должны обеспечивать достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Рабочие программы отдельных учебных предметов, курсов, в том числе внеурочной деятельности разрабатываются на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования с учётом программ, включенных в её структуру.

2) содержание учебного предмета, курса;

3) тематическое планирование с указанием количества часов, отводимых на освоение каждой темы.

1) результаты освоения курса внеурочной деятельности;

2) содержание курса внеурочной деятельности с указанием форм организации и видов деятельности;

п. 18.2.2 ФГОС основного общего образования

Рабочие программы учебных предметов, курсов, в том числе внеурочной деятельности должны обеспечивать достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования. Рабочие программы учебных предметов, курсов, в том числе внеурочной деятельности разрабатываются на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования с учетом программ, включенных в её структуру.

п. 18.2.2 ФГОС среднего общего образования

Рабочие программы учебных предметов, курсов, в том числе внеурочной деятельности должны обеспечивать достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы. Рабочие программы учебных предметов, курсов, в том числе внеурочной деятельности разрабатываются на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы с учётом программ, включенных в её структуру.

3) тематическое планирование.

Структура рабочих программ учебных предметов, курсов является формой представления учебного предмета, курса как целостной системы, отражающей внутреннюю логику организации учебно-методического материала. Далее представлены изменения ФГОС НОО, касающиеся требований к структуре рабочих программ учебных предметов, курсов.

В декабре 2018 года Минпросвещения утвердило концепции учебных предметов и предметных областей. Учитель должен реализовать содержание рабочих программ по новым предметным концепциям.

Структура рабочих программ учебных предметов, курсов и курсов внеурочной деятельности:

О структуре рабочих программ учебных предметов

ВЫВОД: Рабочие программы учебных предметов, курсов должны содержать:

3) тематическое планирование.

Рабочие программы учебных предметов, коррекционных курсов (курсов коррекционно-развивающей области) для обучающихся по адаптированной основной образовательной программе НОО должны содержать:

1) пояснительную записку, в которой конкретизируются общие цели при получении НОО с учётом специфики учебного предмета, коррекционного курса;

2) общую характеристику учебного предмета, коррекционного курса;

3) описание места учебного предмета, коррекционного курса в учебном плане;

4) описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета;

5) личностные, метапредметные и предметные результаты освоения конкретного учебного предмета, коррекционного курса (в зависимости от варианта АООП НОО образовательной организации, программы отдельных учебных предметов, коррекционных курсов должны содержать только личностные и предметные результаты, указанные в приложениях № 1-8 к федеральному государственному образовательному стандарту НОО обучающихся с ОВЗ);

6) содержание учебного предмета, коррекционного курса;

7) тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности обучающихся;

8) описание материально-технического обеспечения образовательной деятельности.

Рабочие программы учебных предметов, курсов >>>>

Адрес учредителя - 660049, г. Красноярск,

ул. Карла Маркса, 93