ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЙ КЛУБ «РУСЬ»

Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным,

делайте его крепким и здоровым.

Ж.-Ж. Руссо

Одной из приоритетных задач образовательной политики Красноярского края является создание обучающимся условий для систематических занятий физической культурой и спортом. В соответствии с задачами модернизации системы физического воспитания в ОО основными направлениями в области физической культуры и спорта среди школьников определены следующие:

• совершенствование преподавания физической культуры в образовательных учреждениях путём модернизации образовательных программ, внедрения новейших методик в этой области, организация и проведение третьего урока физической культуры;

• реализация Указа Президента РФ от 30.07.2010 № 948 «О Всероссийских спортивных соревнованиях школьников «Президентские состязания» и Всероссийских спортивных играх школьников «Президентские спортивные игры»;

• расширение сети физкультурно-спортивных клубов в общеобразовательных учреждениях;

• физкультурно-спортивное воспитание обучающихся общеобразовательных учреждений и воспитанников образовательных учреждений с ограниченными возможностями здоровья;

• дополнительное образование детей в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности через функционирование детских спортивных школ по наиболее массовым и популярным среди детей видам спорта.

Физкультурно-спортивные клубы общеобразовательных организаций

Одной из эффективных форм организации регулярных занятий физической культурой и развития массового школьного спорта являются физкультурно-спортивные клубы общеобразовательных школ, задача которых – организация здорового досуга, включение в физкультурно-спортивную деятельность школьников, педагогов,родителей. На сегодняшний день создано 614 физкультурно-спортивных клубов на базе общеобразовательных школ, в которых занимается свыше 76 тысяч детей и подростков. Это площадки, где внедряются образовательные практики и проекты физкультурно-спортивной и оздоровительной направленности, организуется деятельность спортивных секций и детских дворовых команд. Физкультурно-спортивным клубам отводится большая роль в организации и проведении самого массового первого школьного этапа соревнований, в программу которого входят не только виды спорта «Школьной спортивной лиги», но и виды традиционные и значимые для каждой отдельной территории.

Материально-техническое оснащение ФСК «Русь»:

• 2 спортивных зала

• зал спортивной акробатики

• зал фитнеса

• многофункциональный спортивный стадион на территории гимназии (футбольное поле, баскетбольно-волейбольная площадка, гимнастический городок, круговая беговая дорожка, стометровка)

• тренажёрный зал

• многофункциональная площадка спортивного клуба «Верхние Черёмушки» на микроучастке

• многофункциональная площадка спортивного клуба «Звёздный» на микроучастке

• 100% обеспеченность спортивным оборудованием  и инвентарём

Физкультурно-спортивному клубу «Русь» 12 лет

Итоговые спортивные результаты членов (участников) ФСК «Русь» в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях, в т.ч. мероприятий по пропаганде и популяризации ВФСК ГТО за 2017/2018 уч. г.

Результаты ФСК «Русь» 2018- 2019 уч год

Результаты ФСК «Русь» 2019- 2020 уч год

Расписание ФСК «Русь» на 2019-2020 уч. г.

Клуб «Русь» открыт для всех. У нас грандиозные планы по развитию клуба. Это и активное участие в программе «Навстречу комплексу ГТО!», и расширение программы соревнований семейных команд, и многое другое. Стремимся к рекордам!

12.12.2019 прошли соревнования по спортивной акробатике среди воспитанников ФСК «Русь»

В соревнованиях приняли участие 22 юных спортсменки. Победители и призёры соревнований в различных категориях были награждены грамотами и сладкими призами.

Отчёт. Акробатика 12.12.2019

Список судейской коллегии 12.12.2019

Уникальностью нашей гимназии является интеграция общего и дополнительного образования на базе общеобразовательного учреждения. С 2005 года в гимназии открыт физкультурно-спортивный клуб «Русь» как структурное подразделение.

Физкультурно-спортивный клуб «Русь» расположен по месту нахождения гимназии: 660046,  Россия, Красноярский край, город Красноярск, проспект Машиностроителей, д. 8.

Руководитель Тагер Константин Михайлович, учитель физической культуры, Почётный работник общего образования РФ

Приказ о создании

Положение о ФСК «Русь»