УЧЕНИКАМ

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

ПРЕДМЕТНЫЕ НЕДЕЛИ

Учиться должно быть всегда интересно. Только тогда учение может быть успешным.

Как повысить интерес обучающихся к изучению различных предметов? Один из путей решения этой проблемы – предметные недели. Предметные недели помогают обогатить знания детей, проявить их инициативу и самостоятельность, способствует развитию индивидуальных качеств, раскрытию творческих способностей учеников,  позволяют выявить одарённых и талантливых детей и оказать поддержку интеллектуальному развитию. Они поддерживают интерес школьников к изучаемым предметам, являются одним из способов формирования нового отношения к познанию, представляют широкие возможности для применения на практике знаний и умений.

Каждый ребёнок может быть активным участником всех событий недели и попробовать свои силы в различных видах деятельности. Например, решать задачи и примеры, сочинять и декламировать, петь и участвовать в театральных постановках, выдвигать идеи и реализовывать их, готовить и выступать с докладами. Участие школьников в подготовке и проведении внеклассных мероприятий открывает широкие возможности для формирования практических навыков работы с различными источниками знаний: книгой, картой, энциклопедией, Интернетом и т.п. Предметные недели позволяют обучающимся самовыражаться, самоутверждаться, самореализоваться, расти духовно.

Хитрые люди презирают знание, простаки удивляются ему, мудрые пользуются им

НЕДЕЛЯ ТОЧНЫХ НАУК

Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случаев,

делать его немного занимательным.

Б. Паскаль

Активизация познавательной  деятельности по математике, информатике, физике призвана не только возбуждать и поддерживать у учеников интерес к предметам, но и желание заниматься ими дополнительно, как под руководством учителя во внеурочное время, так и при целенаправленной самостоятельной деятельности по приобретению новых знаний.

Цель:  повысить интерес школьников к изучению предметов математики, физики, информатики,  вызвать у них положительные эмоции, подвести к самостоятельным выводам и обобщениям, обогатить кругозор и интеллект обучающихся дополнительными знаниями, воспитывать самостоятельность мышления, волю, упорство в достижении цели, чувство ответственности за свою работу перед коллективом.

Задачи:

• Активизация деятельности обучающихся.

• Развитие познавательных и творческих способностей, остроты мышления и наблюдательности.

• Воспитание культуры коллективного общения.

НЕДЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Движение – это жизнь!

Цели : развитие познавательного интереса, индивидуальных, творческих способностей обучающихся; формирование, закрепление и совершенствование двигательных навыков, выявление наиболее активных и физически развитых детей.

Задачи:

• укрепление здоровья, содействие гармоническому физическому развитию;

• развитие основных физических качеств: быстроты, силы, ловкости, выносливости

• приобщение к самостоятельным занятиям физическими упражнениями;

• воспитание интереса к физической культуре и спорту;

• знакомство с историей спорта и Олимпийского движения в России и за рубежом;

• привитие обучающимся чувства патриотизма, товарищества, воли к победе;

• развитие познавательного интереса, индивидуальных, творческих способностей; совершенствование двигательных навыков; выявление наиболее активных и физически развитых детей.