УЧЕНИКАМ

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

ПОСТ № 1 В КРАСНОЯРСКЕ

Я думал, всё изучено и пройдено,

И всё предельно ясно для меня,

Но лишь тогдая понял, что такое Родина,

Когда стоял у Вечного огня!

Почётная караульная служба на ПОСТУ № 1 у Вечного огня

на Мемориале Победы в городе Красноярске

Проект «Пост №1» представляет собой комплекс патриотических мероприятий для обучающихся образовательных учреждений города Красноярска, включающий в себя основную часть – несение почётной караульной службы у Вечного огня на Мемориале Победы, а также образовательную программу, направленную на гражданско-патриотическое воспитание подростков и молодёжи. Пост №1 является межведомственным проектом, реализация которого направлена на создание условий для присвоения подростками и молодёжью гражданских и патриотических ценностей через сохранение военно-патриотических традиций. Несение почётной караульной службы на Посту № 1 запланировано круглогодично.

Традиция несения школьниками караульной службы у Вечного огня была широко распространена в Советском Союзе, но в 90-е годы прошлого века была утрачена. Возрождение движения в Красноярске началось по инициативе членов молодёжных патриотических объединений при поддержке губернатора и мэра.

«Вечный огонь» – как много смыслов можно найти в одном маленьком словосочетании? Школьники Красноярска осознанно могут объяснить что это такое ­– они стали участниками невероятно сильного всероссийского проекта «Пост № 1». «Пост № 1»  – олицетворение почёта и уважения к минувшим событиям Второй Мировой Войны, а самое главное, к защитникам мира на Земле.

«Пост № 1» – возможность показать преданность Родине и стать частью её незыблемой истории;

«Пост № 1» – доказательство того, что знание истории поможет стать истинным патриотом страны и с успехом нести это звание!

Пост № 1 создан подобно Почётному караулу Кремлёвских курсантов, несущих Вахту Памяти у  могилы неизвестного солдата в Москве. Быть постовцем – большая честь, которой удостаиваются лучшие ученики. На базе музея «Мемориал Победы» реализуется не только несение вахтовой службы, но и образовательная программа, которая погружает ребят в историю военных событий.

23 февраля 2015 года у Мемориала Победы по предложению губернатора Красноярского края В.А. Толоконского в Красноярске был восстановлен Пост № 1 в память о погибших солдатах во время ВОВ и в честь 70-летия Великой Победы советского народа над фашистской Германией.

История Поста № 1

РАСПОРЯЖЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Об организации несения Почётной караульной службы на Посту № 1 у Вечного огня на площади перед муниципальном бюджетном учреждением культуры Музей «Мемориал Победы»

В соответствии с Законом РФ от 14.01.1993 № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», статьёй 21 Закона Красноярского края от 08.12.2006 № 20-5445 «О государственной молодёжной политике Красноярского края», статьёй 90 Устава Красноярского края агентству молодёжной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, министерству образования и науки Красноярского края, министерству здравоохранения Красноярского края обеспечить организацию несения Почётной караульной службы на Посту № 1 у Вечного огня на площади перед муниципальным бюджетным учреждением культуры Музей «Мемориал Победы».

Губернатор края В.А. Толоконский

Пост № 1 в Красноярске. Возрождая историю.

С 15 сентября по 22 сентября 2018 года обучающиеся нашей гимназии приняли участие в несении почётной вахты у Вечного огня. Право нести почётный караул у Вечного огня было предоставлено лучшим гимназистам.

День 1.  ​Всегда трудно впервые заступать на Пост № 1. Тем интереснее будет увидеть, какие изменения произойдут тогда, когда ребята получат право заступить на Пост № 1 ещё раз! Впереди у постовцев МАОУ Гимназия № 15 тяжёлые трудовые будни. Многому предстоит научиться, а к непривычной обстановке адаптироваться и привыкнуть. Но уже сейчас мы можем ребят только похвалить: видны старание, прилежание, желание и самоотдача!

п1.jpg

День 2. Подготовка к вступлению на караул. Получены первые вводные, проведено ознакомление с порядком несения Вахты Памяти. Начинаем оттачивать свои умения.

День 3. Кроме несения постовой слУЖбы и исторического исследования постовцы посмотрели короткометражный фильм о Второй мировой войне «Четвёртый» (1972 г.)

День 4. После службы на Посту №1 почётный караул Гимназии №15 посетил Красноярскую молодёжную библиотеку.

День 5. В пятницу почётный караул Гимназии №15 принял участие в гаджет-квесте от сотрудников музея «Мемориал Победы». Каждый участник квеста не только провёл своё время в музее с интересом и пользой, но и восполнил те пробелы в своих познаниях, которые выявил квест.

День 6.

В субботу, 22 сентября, на Посту № 1 почётный караул Гимназии № 15 завершил свою службу. Ребята приняли участие в нескольких запланированных мероприятиях и всюду показывали себя достойно. Общий итог почётной караульной службы Гимназии № 15 - 35,115 баллов. В течение всей недели в караульном помещении сохранялась позитивная дружественная атмосфера, благодаря которой будни службы прошли со множеством ярких и весёлых моментов! Претендентами на знак «Отличника Поста № 1» от Гимназии №15 стали: Иван Быличкин, Дарья Ващенко, Александр Графин и Максим Хохленков. ПОЗДРАВЛЯЕМ!