УЧЕНИКАМ

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

ПРОЕКТ «БиблиоФРЕГАТ»

«БиблиоФРЕГАТ» - проект преобразования школьной библиотеки из статуса «библиотека» в «информационно-библиотечный центр

27 апреля 2020 года  в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» от 20.12.2019 № 073-09-2020-662 КК ИПК и ПП РО открыл приём конкурсных заявок общеобразовательных организаций (школ) для проведения мероприятий по пополнению фондов школьных библиотек и созданию школьных информационно-библиотечных центров, отвечающих современным требованиям. Особенностью отбора в 2020 году являлось требование к наличию проектной деятельности: конкурсантам необходимо было  предоставить описание идеи по организации и проведению сетевого проекта на базе библиотеки. Это означает, что после преобразования библиотек-победителей будет реализовано сразу несколько сетевых проектов, в которых смогут принять участие образовательные организации Красноярского края.

В результате победы МАОУ Гимназия № 15 в конкурсе в настоящее время совместно с творческой группой педагогов гимназии реализуется сетевой проект, предполагающий создание сетевого сообщества педагогов-библиотекарей «БиблиоФЛАГМАН» с целью профессионального выполнения трудовых действий в соответствии с требованиями профстандарта «Педагога-библиотекаря». Проект подразумевает создание сетевого партнёрского образовательного пространства.